Религия, вера
Вкусив плоды с древа познания, человек все таки приобрел? Или потерял? Ведь если бы он никогда не узнал, что такое
смерть, жизнь на земле, в трудах и испытаниях, он бы жил в счастливом неведении в Эдеме, и вероятно многое потерял бы , нет? )
Он приобрел несовершенство, и вместе с ним: болезнь, старость, смерть.
Дерево познания не означало познание сексуальных отношений. Это вообще символическое дерево. Когда Бог творил людей, он изначально планировал, чтобы они плодились и размножались. По сути, непослушав Бога они приобрели извращенное познание, каковое мы сейчас и имеем. Разорвав ту связь, что у них была с Богом, они потеряли свое совершенное мышление и совершенное здоровье. Ничего не приобрели, только потеряли.
Кто не сомневался и полностью доверял Бога мог спокойно жить и расти в познаний мира и Бога без плода с древа познания.
А кому нужно было удостоверится, убедится, кто не желал жить с сомнениями, тот "вкусил плод с древа познания" (получить новые знания не от Бога, а как бы самым) .
Но так как Бог лучше знает человека предусмотрел более вероятный путь развития событий (по наихудшему сценарию) и спасение человека Иисусом.
Так что все что-то приобрели.
Не узнал бы по одной причине: ничего этого не было бы! Вам нравится ЭТА жизнь? Или все-таки лучше жить в Эдеме, где никто никому не причиняет зла, где люди живут в мире с животными и общаются с Богом?
Адам и Ева приобрели определенные знания: они поняли, что совершили большую глупость.
Viktor Pavlov
Учитывая, что все познается в сравнении, они приобрели умение ценить, то что им было дано..
Вкушал, а потом потерял. Потерял бессмертие, счастье, здоровье, душевные силы.
он приобрел органы размножения, тело и жизнь на земле во всех ее прелестях
Viktor Pavlov
Кто сказал, что органы размножения он приобрел именно тогда? Странная мысль)
Наверно так.. . Но плоды с горчинкой, и я все таки думаю, там не яблоня стояла, грейпфрутовое дерево...
Viktor Pavlov
Да, но если сам Бог сказал, будьте как Отец ваш небесный, значит мы должны были знать все..И пройти все испытания?
В новой квартире инструмент для ремонта не нужен.. .
Лишившись Рая человек только потерял.. . а что приобрел имеет мнимую ценность...
скорее потерял, чем приобрел
"Познание (на опыте) добра и зла" фактически это познание зла.
Если человек знал только добро до этого, то познать добро и зло означает познание зла.
Важно отметитить, что слово "познание" на языке оригинала имеет в виду не философское знание, а пощнание на опыте.
Если бы вы воспитывали ребенка, вы его любите и хотите ему добра, вы предостерегаете его от последвий зла. И вы бы очень не хотели, чтобы он зло познал на опыте.
Поэтому человек потерял многое в этом "познании", а прибрел лишь то, что теперь "познал" что такое верить сатане, а не Богу.
потеряли, хорошее отношение с Богом и возможность жить вечно.
Viktor Pavlov
Разве Бог нас стал мньше любить? А воспитание..оно же на пользу..? )
Если бы они не съели плоды с запретного дерева, то жили бы вечно в раю на земле. Также вечно жили бы и их потомки, а значит и мы с вами! Адам и Ева потеряли ВСЁ! Вечную жизнь, райские условия, хорошие отношения с Богом и друг с другом, здоровье и молодость. Вместо этого они получили осуждение Бога:
Бытие 3:16–19: ...Женщине он сказал: «Я усилю боль твоей беременности, с болью будешь рождать детей, у тебя будет сильное влечение к мужу, и он будет господствовать над тобой» . 17 А Адаму он сказал: «Так как ты послушался голоса твоей жены и ел с дерева, о котором я тебе повелел: „Не ешь с него“, проклята из-за тебя земля. В изнурении будешь есть её произведения все дни твоей жизни. 18 Она произрастит тебе колючки и сорняки, и будешь питаться полевыми растениями. 19 В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» .
Так что судите сами хорошо ли они поступили!