Религия, вера
Религиозники, вы круг от шара не отличаете? ! В библии используется слово "хуг" - окружность, кружок, нечто очерченное.
Это даже не мяч (дур) , и уж тем более не шар (кадур) . По библии "все царства Земли" можно увидеть взобравшись на высокое дерево, что возможно только на плоской Земле.
Ну да, вот так Галилео и пострадал. В своей книге «Галилео Галилей» биограф Л. Геймонат заметил: «Зашоренные теологи, желавшие ограничить науку на основе рассуждений о Библии, в сущности подрывали доверие к самой Библии» . Так оно и было. В действительности науку неразумно ограничивали из-за того, как толковали Библию теологи, а не из-за того, что говорилось в самой Библии.
Еврейское слово хуг, переведенное как „круг“, может также быть переведено как „сфера“ (A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures [Симфония еврейских и халдейских писаний]) . Кроме того, „круг“ земного горизонта ясно виден из космоса и иногда во время высотных полетов на самолете. В связи с этим в книге Иов 26:7 говорится, что Бог «повесил землю ни на чем» . Это соответствует истине, ибо астрономы знают, что земля не имеет видимой опоры.
Как показывает труд Old Testament Word Studies (Исследование слов Ветхого Завета) Уилсона, еврейское слово хуг, переведенное словом «круг» , также может означать «шар» . В переводе Моффатта Исаия 40:22 гласит поэтому так: «Он восседает над круглой землей» .
Когда в Библии говорится о «четырех углах земли» , это не значит, что писавшие Библию люди в буквальном смысле считали Землю квадратной (Откровение 7:1). Библия написана языком простых людей, в ней часто используются образные обороты речи. Поэтому, когда Библия говорит, что у Земли есть «четыре угла» , прочные «основания» , «подножия столпов» и «краеугольный камень» , она не предлагает научное описание Земли; ясно, что она говорит метафорически, как и мы в повседневной речи (Исаия 24:18; Иов 38:6, ПАМ).
не парься, там у этого "шара" еще и 4 угла.
Верующие обычно утверждают, что Библию можно толковать не только буквально, но и переносно. Так что не удивляйтесь - что бы в Библии не было написано, ее все равно "правильно" истолкуют, приведя в соответствие со своими взглядами.
Главное что не плоская.
А что круг, что шар, без разницы.
С наукой и реальным положением вещей сходится, а те кто станается "оглупить" Библию, утверждая что там написано про черепаху и трёх слонов, им шах, мат, и слив.
А что круг, что шар, без разницы.

а чо