Религия, вера
Почему некоторые не могут отличать круг от шара? Это врожденное?
«Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья.»( Исаия 40:22)
Я аж три сущности отличаю. Ещё сферу.
А вот вы сможете различить куб и поверхность куба?
Гаухар Зурбаева
В какую спецшколу ходили?
Потому что некоторые не могут понять, что шар круглый.
Александр Коробов
Квадратный твой шар.
Шар - шарообразный
Гаухар Зурбаева
в спецшколу ходил?
Здесь пророк говорит о творении, но не о произведенной материи, и не о небесных созданиях, а показывает то, в чем люди могут быть участниками вместе с Богом. Пророк не говорит, каким образом Бог произвел творения из ничего, но показывает, что Он иные сохраняет в неприкосновенности, а другие даже украшает.
Некоторые буквоеды слишком узко мыслят. Или намеренно выискивают типа "казусы".
1. косяки перевода никто не отменял
2. это зависит от "точки зрения"
Главное то, что нет такого учения, которое нужно было бы придерживаться.
Но есть и доп. информация.
То, что Земля имеет форму шара, упоминается даже в Устной Торе. Например: Вавилонский Талмуд, трактат Авода Зара (41а), Иерусалимский Талмуд, трактат Авода Зара (3:1)[1], Мидраш Бэмидбар Раба (13:14). Все мудрецы, в том числе и те, кто жил задолго до открытия Америки, называют Землю Земным Шаром. А в книге Иов (26:7) написано, что Земной Шар не держится ни на чем, висит в пространстве.
Также в книге Зоар (Ваикра 10а) сказано, что Земля имеет форму шара. Там приводятся дополнительные сведения о Земном шаре, которые не могли быть доступны исследованию в те времена. Сказано в Зоаре:
«Весь мир — круглый, как шар, есть люди с одной стороны, и есть с другой стороны. И все эти люди различны своим видом, согласно тому климату, в котором они живут. Эти люди стоят на ногах, как остальные люди. И поэтому есть место на Земле, в котором светло, а в то же время для других людей темно, для этих день, а для других ночь. Есть также места, в которых (в определенны период года) круглосуточный день… И эти знания были переданы мудрецам».
Но есть и доп. информация.
Если смотришь издалека то шар будет казаться кругом. Но это не так. Бог издалека тоже дьяволом не кажется, но стоит присмотреться
Во времена Ветхого завета поступки людей совершенно были одинаковы, хоть Земля была шар, хоть диск...
Фарида Болатбаева
во времена Ветхого завета
в расцвете была древнегреческая цивилизация
со своим собственным пантеоном богов
а про ветхозаветного Иегову
не знал никто кроме кучки древнееврейских жрецов
и древние греки сумели диаметр планеты Земля рассчитать
со своим собственным пантеоном богов
а про ветхозаветного Иегову
Гаухар Зурбаева
поняли, что сказали?
они даже оправдали сутенёрство Авраама и того что Лота по-пьяне поимели его же дочери, а тут какой то плоский круг))
Ирина Стабровская
А круг бывает объемным?)
Ирина Стабровская
Так... И?)
Ирина Стабровская
Ух, как весело... Любишь такое, да?))
Ирина Стабровская
Че-т замолчал...
Ирина Стабровская
Ну не грусти...