Религия, вера

У меня есть гипотеза о том, почему некоторые не могут поверить в Бога. Что Вы об этом думаете?

Библия, как откровение от Бога, была дана человеку на раннем этапе его развития. Был рабовладельческий строй. Люди не знали, как устроен атом и Вселенная. Все дано было на примитивном, понятном для сознания того общества, уровне. Те, кто ищет Бога, - они это осознают постепенно, исследуя Библию. Например, грех, - это то, что вредит человеку. Это так просто. Зависть, прелюбодеяние, злость, и т. п. Каждый имеет пример личный, как это вредит именно ему. Или Возлюби Бога... это же просто. Бог есть животворящая энергия, в которой мы все пребываем. Если мы Её принимаем, то получаем благо... И мне кажется, что многие атеисты воспринимают Бога, как дедушку с волшебной палочкой, а не как созидательную любовь, к которой наших предков и призывал Бог. 1. Возлюби Бога. Бог есть созидательная любовб. 2. Возлюби ближнего, как самого себя. Если сможешь это сделать, то ты никогда не обидешь другого, потому что обижая ближнего, - ты будешь кусать себя за локоть...
Владимир М.
До вашего понимания даже многим верующим еще надо дорасти.
Бог это любовь, просто любовь ко всему окружающему. Дается как дар через покаяние, через признание своих грехов.
Камар Сарсенбаева
Лучший ответ
в целом библия - это примитивная инструкция..
:)
по выживаю в древнем мире.
но в современно оно устарело, потому из нее "высасывают" все что угодно всевозможные "толкователи"
Евгений *******
Да просто время не пришло и в этой жизни у чела другие задачи. Он верил много раз в прошлых жизнях, а когда придёт пора собирать целостность себя. То все и свершится
пока было церквобоязнь, цивилизация очень слабо развивалась,
за любое научное открытие могли сжечь на костре,
когда это время прошло, за каких-то 100 лет мы поднялись на больший уровень развития.
так зачем нужна эта вера, для кого она нужна...?
Пашуля Иванов
Владимир М. Церквобоязнь, - это порождение людей. Это политики извратили суть Веры. Когда есть Истинная Вера, - общество развивается. Когда Веры нет, - дегродирует. И то, что Вера противоречит науке, - это опять же результат её извращения. Я не вижу противоречий между тем, что Бог создал Вселенную из ничего и тем, что по научной гипотезе Вселенная возникла из ничего...
Alina Veda Такой уровень, что одни войны вокруг и смерти.
Такой уровень, что в городах находится невозможно, пластмассовая едва в магазинах, вся загаженная химической цивилизацией, одежда синтетическая, вокруг бетон, газы и все что-то хотят урвать для себя.
А духовное состояние не позволяет многим людям верить в Бога.
Никита Бибин
возлюби ближнего? а того, который бьет твою мать на глазах у тебя - возлюбишь?)
Владимир М. Я сделаю все, чтобы он не бил мою мать, но я понимаю, что этот человек болен. И его надо лечить. А лечатся такие болезни любовью, а не ответной агрессией. Об этом и говорит Иисус, - возлюби врагов своих. Если ударили тебя по левой щеке, - поставь правую. Надо понимать это. А суть тут проста. Если мы будем злу отвечать злом, то зло будет умножаться. Иисус тоже проявлял агрессию, когда изгонял из храма торговцев и менянщиков.
у меня одна гипотеза, когда я вглядываюсь в эту Бездну Беспредельности, я не могу упереться лбом в какую то Точку под названием БОГ, там нет ни Начала, ни Конца... Кто упёрся лбом в этого бога не понимаю... Видно, просто, так от нечего делать рассуждали древние и придумали эту Точку Отсчёта. А. что ещё делать если мозги ограничены 5-ю органами чувств?! Главное, зачем лоб о паперть разбивают. Вон евреи уже упёрлись в свою стену и никак её пробить не могут, а остальные лбом о пол упёрлись... Смешно, блин...
Владимир М. Так в том и дело, что Бог, - это не точка. Бог пребывает в не времени и пространства. Бог, - это Истина, это, можно сказать, Идея всего сущего. Это Идея, которая и есть причина Всему. Я об этом и говорю, что некоторые Бога считают точкой.. поэтому и не верят.
вот что требует библия от каждого истинного христианина:
1). Убивай детей, которые плохо отзываются о своих родителях (Исход 21:17).
2)."Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб" (Исход 21:24-25).
3). Если вол забодает человека из-за неосторожности хозяина, то и вола, и хозяина нужно убить. (Исход 21:29).
4). Если вор не может компенсировать украденное, его нужно продать в рабство (Исход 22:3).
5). Если человек изнасиловал девушку, то должен жениться на ней. Если отец не хочет выдавать дочь за насильника, нужно уплатить штраф (Исход 22:16).
6). Убивай гадалок (Исход 22:18).
7). Убивай скотоложников (Исход 22:19).
8). Убивай иноверцев (Исход 22:20).
9). Убивай тех, кто работает в субботу (Исход 31:14).
10). Убивай тех, кто участвует в прелюбодеянии (Левит 20:10).
11). Убивай гомосексуалистов (Левит 20:13).
12). Сжигай на костре любителей секса втроем (Левит 20:14)
13). Убивай волхвов (Левит 20:27).
14).Сжигай на костре дочерей священников, уличенных в прелюбодеянии (Левит 21:9).
15). "Мститель за кровь сам может умертвить убийцу" (Числа 35:19).
16). Больных людей следует изгонять и оставлять умирать в одиночестве (Числа 5:1-4).
17). Убивай тех, кто поклоняется ангелам (Второзаконие 17:3).
18). Убивай пророков, предсказания которых не сбываются (Второзаконие 18:20).
19). Убивай "буйных и непокорных" детей (Второзаконие 21:18-21).
20). Убивай недевственных жен (Второзаконие 22:13-21).
Динар Латыпов
Томирис Абильдинова Это из старого зовета??
Никита Бибин Ну так Ветхий Завет заменён Новым Заветом.
Никита Бибин И истинный христианин поэтому руководствуется Новым Заветом. Все цитаты Библии, подтверждающие такую точку зрения, в наличии.
Томирис Абильдинова Всех в печь тогда
Наташа Медведева Гляжу в книгу вижу фигу? Ученый дурак - хуже дурака не ученого?
Томирис Абильдинова Так просвети же нас о великий мыслитель .
Владимир М. Исход, - это правопологающая книга. Это для для того общества, которое раньше было. Это закон человеков.
Ну а где же здесь гипотеза?))) Нет, вы совершенно правы, что в силу исторических реалий, современному человеку трудно понять Ветхий Завет. Но Христа например не понять сложно. Ну а если говорить о Священном Предании - которое дополняют люди, последнии из которых почти наши современники.... Значит люди не могут уверовать не столько от того что не могут понять прочитанное, сколько от того что не хотят читать ВСЕ. Весь контекст. Вырвут из него пару цитат, без всякой связи с целым, и считают себя знатоками христианства.
Бинго .
S Stroinit
"у тебя есть гипотеза"...сделаю вид что я тебе поверю....
Владимир М. Мне не нужно, чтобы Вы мне верили. Я просто высказываю свои мысли. Может кого-то они заинтересуют, и помогут кому-то они.
Да я абсолютно с этим согласна, именно кусание своих собаственных локтей сейчас в обществе и происходит
Вася Жук
"бог это созидательная энергия" кяфиры кончайте умничать в отрыве от откровений.
Бред . Мы воспринимаем Бога не так, как здесь описано . И, "ранний этап" - когда начали появляться учёные? Поздновато что-то . Про атомы тогда не знали, но Библия не объясняет их . В Библии написано, что бог убил всех . Странная любовь ...Там вообще много бреда, например про создание Земли за 7 дней .
Владимир М. Семь дней, - это семь этапов. А сколько длился каждый этап... месяцы. Года или миллионы лет, - тут не понятно. Я же говорю, что откровение было дано на том уровне, на котором находилось человечество.
Твоя гипотеза в корне неверна . На самом деле все думают что бог это старик с волшебной палочкой . Ну или расчитывают на это
Маргарита Чавчанидзе Атеисты похоже так и в самом деле считают.