Религия, вера

Почему некоторым людям трудно поверить в Бога?

Ирина Антонова
Потому что его присутствие и влияние на жизнь нами не ощущается.
Алия Жумашева
Лучший ответ
Наоборот, некоторым ЛЕГКО поверить в бога - тем, кто боится нагружать голову.
потому, что у них есть мозги. Либо мозги думают - либо верят чужим глупостям
въ которого? съ которого начать?
Голова мешает душе проявиться, замусорена всякой всяченной, сомнениями, страхами, стереотипами и т. д. больного общества.
Есть много причин по которым люди не хотят поверить в Бога. Это и воспитание, определённые взгляды на жизнь и на те или иные вопросы. Но главная причина записана в Библии, во Втором письме Коринфянам, 4-ой главе, 4-м стихе: "...для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога".
Юлия Пыхтеева
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Галатам 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тимофею 3:16, 17; 2 Самуила 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравните Матфея 15:3—9.)
Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)
Непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Римлянам 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоанна 5:19; Откровение 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Римлянам 2:4; 2 Петра 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Откровение 22:10—12; 11:18; Аввакум 2:3).
Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евреям 3:12).
Tiltu Maxik
Нет точных знаний, страх общественного мнения, духовная лень, нежелание исправлять свою жизнь, не предоставленность к вечной жизни.
Алёна Юсупова
Zhangeldi Zhaukenov
Не нужен он мне.
потому что его нет
Если Сам Бог не привлечёт человека, то не поверят.
Нет никакой необходимости верить
Потому что некоторые люди думают своей головой, а не слепо верят чужим сочинениям на тему.
Примеры. Иногда нож используют как орудие убийства. Но значит ли это, что его никто не создал? Во время войны с реактивных самолетов сбрасывают бомбы. Но доказывает ли это, что у самолетов не было конструктора? Люди страдают скорее оттого, что этим изобретениям нашли неправильное применение.

Пс. 19:1: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод».
Nusev Nusev
По той же причине, по какой трудно поверить в Деда Мороза...)))