Религия, вера
На еврейском слово Хуг это круг, а не шар? Бог восседает над кругом земли, а не над шаром?
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, ..Исаия 40:22
ну, мерность восприятия отображается на воображении ;)
и что ..
посмотрит бог вниз, на землю
а там круг... не квадрат, прости господи ))
посмотрит бог вниз, на землю
Библия четко описывает мироздание как диск, над которым распростерты небесная твердь, небоСВОД куполом («как шатёр»). Небеса нужны для отделения воды, что сверху, от вод, которые внизу, на Земле. Бог спускает иногда через специальные шлюзы (в Библии: «окна») небесную воду на землю. Иногда через специальные шлюзы он выпускает ветра из хранилищ.
חוּג
круг, окружность, шар.
Сергей Перепёлкин
Шар на еврейском по другому
Анар Гусейнов
Ярослав, почему тогда протестанты и адвентисты говорят, что земля плоская по Библии? У них каноны разные, но Библия то одна.
А чего ты хотел от древнееврейского сборника мифов? Там ещё и небо твердое, и заяц копытами стучит и земля не просто блин, а с четырьмя углами и на столбы опирается
Неизвестно. У этого слова два перевода, круг, шар.
Сергей Перепёлкин
Нет.
Не шар, а элипсоид, шаровер поганый))))
חוּג (khoog) - круг, окружность, шар.
Мы тоже крайне редко говорим: земля шарообразная. Обычно просто - круглая.

Виктор Чесноков
Это каббала базируется на Платоне, Аристотеле и других греческих философах. Не надо искажать.
Это слово - лишь 0.00001% тех фактов, указывающих на то, что земля авторами библии представлялась плоским диском, со всеми вытекающими.
Евреи были плохо знакомы с геометрией, и слов для обозначения таких фигур как шар или сфера у них вообще не могло быть. В самом русском языке шар и сфера появились не так давно.
Да и где это "над шаром"? У шара земли низ - в его центре, а верх - в любую сторону от центра. В библии также написано, что главный бог сидит на горе - той самой огромной мировой горе в центре земного диска, откуда открывается вид на все дела земные - типичное первобытное представление о строении мира в любой древней мифологии.