Религия, вера
Как понимаете стих из Луки 17:33
Луки 17:33: Кто стремится сберечь свою душу, тот потеряет её, а кто потеряет её, тот сохранит её живой.
Кто пытается сохранить себе жизнь любой ценой-тот ее потеряет навсегда. А кто потеряет не нарушив закона Бога-тот воскреснет
Кто отдаст жизнь за веру - получит вечную жизнь на том свете. А кто струсит - тот попадет в ад.
Lena Lind
Не написано, что попадет в ад, а написано ПОТЕРЯЕТ. "Душа согрешающая, она УМРЕТ.. "(Иезекииль 18:20)
"Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее". Никто, - говорит, - в гонение антихриста не старайся сберегать свою душу, ибо таковой погубит ее. А кто предаст себя на смерть и вообще на бедствия, тот спасется, не преклоняясь пред мучителем из любви к жизни. Выше Господь сказал, что стоящий на высоте добродетели не должен сходить с оной за житейскими предметами, не должен увлекаться ни приобретением, ни имуществом и из-за них ослабевать в борьбе. Подобно и теперь, простираясь далее, говорит: и что Я говорю, не сходи за сосудами? Нет, не оставляй добродетели и из-за внешних благ, ни даже из-за самого сбережения души не решайся преклониться пред обольстителем и гонителем. - Евангелист Матфей (Мф. 24) говорит, что все это Господь сказал о пленении Иерусалима, намекая на осаду от неприятелей и на то, что при нашествии римлян должно бежать от них без оглядки: находящимся на кровле не нужно сходить в дом, чтобы взять что-нибудь из житейского, но должно тотчас бежать, ибо тут не время спокойствия, чтобы собирать сосуды; равным образом, находящимся в поле не нужно возвращаться домой, а даже и тому, кто будет дома, нужно бежать. Ничего впрочем нет удивительного, если это сбылось при взятии Иерусалима и опять сбудется в пришествие антихриста, особенно же, если пред самым временем кончины (мира) имеет быть невыносимо тяжела скорбь.
В этом стихе у Луки, а также у Марка 8:35 "душа" используется в смысле "жизнь". То есть, чающий вечной жизни должен быть готов пожертвовать своей земной жизнью за Христа.
Это типа просветление. Теряешь то, чего у тебя никогда не было (Эго) и находишь то, что у тебя всегда было (Истинное Я, по Библии -То, что Есть)
Кто принимает спасение от Христа и исполняет Его заповеди, тот имеет спасение и жизнь вечную А кто отвергает спасение тот обрекает свою душу на погибель Написано, человек умирает тело идёт в прах, а дух возвращается к Богу
Айнура Сатыбекова
Дух-это жизненная сила .

Этот стих показывает, чтобы мы не развивали сильную привязанность к материальному.
Переводчики открыли новый мир понимания Библии. Некоторые, ранее весьма непонятные места в Библии теперь стали абсолютно ясными. В «Переводе Нового Мира» достаточно последовательно передаются ключевые обороты. Греческое слово психе́, например, было переведено словом «душа» во всех случаях, где оно появляется. Поэтому читатели могут быстро увидеть, что, в противоположность религиозным теориям, душа не бессмертна! (Матфея 2:20; Марка 3:4; Луки 6:9; 17:33).
стремиться сохранить душу - человек в результате станет самозамкнутой монадой;
и перестанет получать новые жизненные силы; а бывшие в нем истощатся;
а потерять душу можно в результате открытости на Бога, любовь, благодать, жизнь, других людей;
когда человек открыт, Богу есть кудой влить в него жизнь и счастье
Это в том смысле что, если ты будешь думать постоянно о спасении души или какого либо греха !
Скажем ты исповедовалась и сказала себе что я больше не буду грешить грехом осуждения.
Но прийдя домой ты начинаешь тот же грех! Это значит что не нужно зацикливатся на грехе моя я не буду его делать. . Нужно зациклится об изменении свой души, а когда душа именится тогда и грехи эти пропадут! Спасибо Господи тебя! И твоих Родных!