"Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее".
(Св. Евангелие от Луки 17:33)
Религия, вера
Как вы понимаете стих Луки 17:33?
Если возникнет такая ситуация, что человек захочет сохранить свою жизнь ценой нарушения Божьих законов, то он потеряет вечную жизнь, которую Бог обещает верным его служителям.
Ну и получается, что душа смертна, а не бессмертна))
Это значит, если потакать своим страстям и желаниям, то попадешь в ад, а если со своими страстями бороться, то попадешь в рай
Ибо нет ничего на небесах свыше, чем отдать жизнь свою за друзей своих!
Не так написано, а вот как:
ЛУКА 9
24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
О том, что самым невозможно, ибо мы уже много раз грешили и по Закону должны быть бракованы.
Но если любим истину (Бога) и посвящаем нас с любовью служении истину, то и Бог искупил нас Законно от Возмездия.
ЛУКА 9
Ибо какая польза человеку, если он завоюет весь мир, но душу свою повредит?
Когда встанет вопрос, или умереть за правду, или струсить и предать правду.
Это показывает, что никаких отдельно бессмертно живущих от тела субстанций не живёт. Речь идет только о жизни и смерти человека, как таковой.
А значит, куда направит человек свою жизнь, таков будет и результат : лишится жизни вечной или преобретёт, согласно учениям Христа.
Это значит проявлять ДУХ САМООТВЕРЖЕННОСТИ в служении Богу, подобно тому, как это делал Христос.
"Кто дорожит своей душой, тот потеряет её, а кто в этом мире ненавидит свою душу, тот сохранит её для вечной жизни. Кто хочет служить мне, тот должен следовать за мной, и, где буду я, там будет и мой служитель. Кто будет служить мне, того Отец мой почтит."
(Евангелие Иоанна 12:25,26)
Душа без ограничений погибает в разлагающих похотях, потому нужны сильные ограничения, не давать душе вольностей. Даш душе волю-уведет в неволю потому много сидящих в тюрьмах.
Дело в разделении, в сите, в плевелах и пшенице, в козлищах и овнах. Простой пример - мученики Христа ради.