Религия, вера

Так разобрались, в Риме был Зевс, на Руси -Род, у евреев Яхва. Чей сын Христос?

Ирина Зыкова
Коран вполне определенно отрицает Бога сыновство Иисуса Христа. Он был всего лишь пророком, подобным тем, что жили и пророчествовали до Него. Если Иисус — Сын Божий, то кто тогда жена Бога? Вы произносите великую хулу на Аллаха.
Елена Нурмухаметова
Лучший ответ
Ирина Зыкова Аллаза придумали позже.
Максут Бекбулатов Это Вы произносите хулу на Аллаха! Неужели всемогущему Творцу неба, земли и всех тварей земных нужна, как обычному человечишке какая-то жена? А как же он первого человека создал без жены и всех животных без самок их?

Даже обычная медицина способна на искусственное оплодотворение - практически непорочное зачатие, а Аллах у вас не способен. Вы лишаете Бога всемогущества. Грех это...
Зевс-Греция. .
евреи называли его-Цедек. .
сказано в новом завете про Христа:
ты священник вовек по чину мелхиЦЕДЕКА (теофорное имя).
&:
>>Своя :d
Нет. Вы не разобрались! Если Яхве и Род разные имена одного и того же Творца (Род лишь в позднюю эпоху стал одним из богов - когда люди деградировали до политеизма) всего мироздания у разных народов, то Зевс всего лишь представитель третьей генерации богов, пришедший к власти путем свержения отца.

А Христос, конечно, Сын Творца, , как бы его ни именовали у разных народов.
Иманбек Тиесов
>>Своя :d вы разобрались?
кого именно из ветхозаветных богов назвали Творцом?
..а прочитайте и определитесь.. БИБЛИЮ слабо, что ли прочесть..
Мирали Умаров
Ирина Зыкова Папа рима-Ветхий Завет устарел, а Новый neanf? для 4- х классника понятно. Плюс левые письма Павла, уничтожают всю идею Христа напрочь, отсюда Си и прочие раскольники, еретики.
У Богородицы спросить надо...
у Бога тысяча имен.. познать его невозможно. . разве что приблизиться. . нам это не дано. . не рви душу на портянки. . верь
Юрий Казанцев
видать не законно рожденный получается
Сын Человеческий
Род и Зевс не одно и то же. Зевс - это типа Перуна. А Род, вроде Кроноса, папаши Зевсова, которого он убил. А уж сына человеческого, как всегда евреи придумали.
Камиль Гумиров
>>Своя :d аналог Кроноса (сатурна) у славян-Световит.
Иисус и иудаизм.

Ориген (сочинение «Против Цельса», I 32-33) приводит антихристианский рассказ Цельса (II в. ) о рождении Иисуса Марией от солдата (римского? ) по имени Пантера.

Христианский богослов Епифаний в IV веке пишет, что в высказывании
«Иисус сын Пантеры» есть доля правды. Объясняет это тем, что отец Иосифа обручника был известен как Иаков Пантера. Иоанн Дамаскин проповедовал, что прадеда Марии звали Пантера.

Злоумышленник этот был Йешуа из Ноцрата[50] —
еврей. Хотя отец его был нееврей и только мать была еврейка, закон
гласит, что родившийся от нееврея (даже раба) и дочери Израиля — еврей[51]. Имя же, которым его нарекли[52],
потворствовало его безмерной наглости. Он выдавал себя за посланца
Божьего, который явился, чтобы разъяснить неясности в Торе, утверждая,
что он Машиах[53],
обещанный нам всеми пророками. Его истолкование Торы, в полном
соответствии с его замыслом, вело к упразднению её и всех её заповедей и
допускало нарушение всех её предостережений. Мудрецы наши,
благословенна их память, разгадали его замысел прежде, чем он достиг
широкой известности в народе, и поступили с ним так, как он того
заслуживал.

Спустя немалое время после его смерти возникла религия,
основоположником которой его считают. Она распространилась среди сынов
Эйсава[54], об обращении которых он сам и не помышлял.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E8%F1%F3%F1_%D5%F0%E8%F1%F2%EE%F1

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81_%D0%B1%D0%B5%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0
омг римляне сыны МАРСА зевс был в греции..