Религия, вера

Христиане исповедуют Иисусову версию (конфессию) иудаизма, в которой он сын бога Яхве? ++

Злоумышленник этот был Йешуа из Ноцрата[50] —
еврей. Хотя отец его был нееврей и только мать была еврейка, закон
гласит, что родившийся от нееврея (даже раба) и дочери Израиля — еврей[51]. Имя же, которым его нарекли[52],
потворствовало его безмерной наглости. Он выдавал себя за посланца
Божьего, который явился, чтобы разъяснить неясности в Торе, утверждая,
что он Машиах[53],
обещанный нам всеми пророками. Его истолкование Торы, в полном
соответствии с его замыслом, вело к упразднению её и всех её заповедей и
допускало нарушение всех её предостережений. Мудрецы наши,
благословенна их память, разгадали его замысел прежде, чем он достиг
широкой известности в народе, и поступили с ним так, как он того
заслуживал.

Спустя немалое время после его смерти возникла религия,
основоположником которой его считают. Она распространилась среди сынов
Эйсава[54], об обращении которых он сам и не помышлял.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иисус христоз
Всем плевать. Важна внешняя сторона процесса. Просто видимость.
Olga Demke
Лучший ответ
приведите слова Христа о ЙХВХ и о том, что именно этого бога он назвал своим отцом небесным.
о Христе сказано в НЗ:
ты священник по чину МелхиЦЕДЕКА. .
а Цедек у хананеев и евреев-Юпитер (патер, отец)
Раиса Иващенко
Христиане исповедуют версию ап. Павла, а Иисусова версия претерпела такие изменения, что восстановить ее чрезвычайно трудно, хотя историки и археологи нашли часть других евангелий, где приводятся только слова Иешуа без каких либо комментариев. Пока личность Иешуа остается невыясненной исследователями, как и учение, которое он пытался преподать. Есть еще версия, что Иешуа был учеником каббалиста, который выгнал его за дурное поведение, и именно каббалу (или то, что он уяснил из мудрости каббалы) Иешуа и проповедовал.
Евгений Бычко
Татьяна Ташлыкова Сам Христос сказал Своим же Апостолам кто вас не послушает-то Меня не послушает. Чти Евангелие а потом занимайся пустословием.
Да, Иисус сделал попытку очеловечить своего Отца Яхве. Да только священники ловко его обвели вокруг пальца. Засунули Евангелия под одну обложку с Ветхим Заветом.
Ладно бы хоть сами жили по Новому завету. Так ведь до сих пор продолжают действовать по Старому.
Ерлан Кенесов
Раиса Иващенко а разве сам Моанн Креститель не крестил именно в воде.. явно почитая вавилонского Таммуза? бога Потопа. .
где в Ветхом описан ритуал именно крещения в воде? или указание в Новом о нём..
Вы я так понял Иудей. Так? Хорошо. Ответьте на вопрос. Вы исполняете все Заповеди Ветхого Завета? Что будет с вами если вы хотя бы одну нарушите?
** С@шк@ **
Обычно такие фантазии придумывают с утра до ночи язычники-помошники жидов-которые вместе боряться с христианством. Прочти невежда Апостольские правила о том что христианам запрещено есть за одним столом пить с одной чашки и даже мыться в одной бане с еретиками и тем более с жидами, а так же лечить их и воскрешать их!