Религия, вера
Народ наш грамотный Библию знает, все Законы Божьи и даже Волю Его. Не знает только сути сказки про курочку Рябу. +
Почему еврейскую Библию как семечки, а русскую сказку слабо ?
мы и про курочку знаем,
и про артефакты, и про Мировое Яйцо
Сказка «Про курочку Рябу» в последствии, став достоянием, главным образом, детской аудитории, сохранила лишь основной мотив традиционного сюжета (курочка Ряба сносит яйцо, мышка его разбивает) . Сократилось и количество действующих лиц, ограниченных теперь центральными образами. В то же время сказка получила новую концовку — обещание курочки снести вместо разбитого новое золотое / простое яичко.
Сказочный сюжет «Курочка Ряба» известен в восточнославянском фольклоре, в фольклоре поляков, словаков, сербов, в фольклоре народов балтийской языковой группы, в фольклоре таджиков, калмыков, абхазов, вепсов, карелов, турков, вотяков, румын, венгров, в фольклоре жителей Сардинии.
Сюжет сказки содержит мотив, который восходит к мифологическим представлениям многих народов, в том числе и славян. Этот мотив Топоров В. Н. реконструирует по текстам сказочного типа и близким к нему. Речь идёт о мотиве Мирового Яйца, которое раскалывает мифологический герой. Из Мирового Яйца, судя по представлениям, имеющим место быть, кроме славян, у прибалтийских финнов, древних греков, у жителей Китая, Индии, Индонезии, Океании, Австралии, Африки и. т. д. , возник мир в целом или отдельные его части (небо, земля, и т. п.).
и про артефакты, и про Мировое Яйцо
Артём Романов
а еще Азимов сочинил очень хороший рассказ "по мотивам")
Вячеслав Чащухин
Зря Ты сказала : "МЫ". Эту сказку знают только Посвящённые и я таких пока не встречал.
Сомневаюсь, что идуеву книгу, кто-то в руках держал.
Непонятно несколько моментов (как и в Библии. впрочем) .
Дед бил-не разбил; бабка била-била не разбила. Но потом прибежала мышь и разбила. Почему дед огорчился?! Если он только что хотел это яйцо разбить?!
Ваш народ - это какой?
Русским курочку рябу миновать сложно.
Вячеслав Чащухин
Наш народ, это народ РВ.
Организаций нет.
Тоесть, если после потери простого, хорошо поплакать, то можно получить, что то и небьющееся.
Если коротко, то не все золото что блестит, что таким кажется. Лучше обращаться к простому, а не вычурности.
ржунимагу.. . курябая.. . мировоё ёйцо основы веры
Курочка Ряба блин, кому надо, тот знает!