Религия, вера
Есть внятное объяснение зачем молится иконам? Почему нельзя сразу к Богу?
Нет, как нет и молитв обращённых к иконе.
Не иконам (доскам и краскам) а Христу, Богородице и святым. Честь образа переходит на первообраз. Сам Христос есть образ Отца.
Как зачем? что бы грешить. ибо не возведи идола для себя)))
Есть. Пережиточное мышление. Богозаменитель.
Принципиальной разницы чему молиться дикарям нет. Хочешь невидимым придуманным друзьям. Хочешь-палке. Хочешь-картинке. Какая разница? !

Я могу молиться и без икон, но раз такая традиция, то какая разница.
А где ты Бога видел?
Екатерина Масалаткина
В смысле? При чем тут это?
Человек верит глазам.
Ученик у которого в памяти ещё сохранился образ учителя глубоко переживая его смерть за столом как смог нарисовал его образ прямо на деревянной столешнице. Это одна из первых икон Христа и если люди на протяжении двух тысячелетий считают это изображение святым и этому образу молятся до сих пор - то это их право, пусть молятся себе на здоровье! Молиться иконам или нет каждый выбирает сам но если это действительно даёт человеку облегчение и надежду подкрепляет его веру в во всё самое доброе и светлое то почему-бы и нет.
А свечки куда ставить, весь бизнес накроется вы что.
Екатерина Масалаткина
а зачем их ставить?
Иконы можно за деньги продавать, а голого бога - сложно.
Кому-бы или чему-бы вы не молились, это все одно : передача энергии дракону . Пополнение его силы .
Иконы это SSH терминалы, а сразу к Богу это надо в датацентр, в облака переть и в KVM втыкаться.
это одна из христианских фишек - посредник, что подчеркивает меркантильность этой религии.
Молятся не иконам, а Богу глядя на икону
Екатерина Масалаткина
а зачем икона? Прямо без иконы нельзя?