Религия, вера

Атеисты, а что вы обычно отвечаете, когда вам говорят, что атеизм это вера?

Что я не атеист а агностик или даже игностик.
И потому как лицо стороннее говорю "бред" . атеизм это критика веры неизвестно во что.
Впрочем особо невосприимчивым объясняю что они договорились и атеисты им поверили. и скоро наконец помимо уже зарегистрированной религиозной организации пастафарианцев, атеисты зарегистрируют и ЦАР ( церковь атеистов России) и посадят всех верующих за оскорбление их религиозных чуйств и глумление над "отсутствием бога" которое для любого атеиста священно и величайшая ценность.
А посадив уже не выпустят. так как в тюрьме макароны дают и всякий кто их недоест или станет есть непочтительно тем грубейшим образом осквернит ЛММ. А значит срок ему будут все прибавлять и прибавлять.
Вот так.

Кстати. поскольку пастафарианство у нас УЖЕ официально зарегистрировано. будьте осторожны за столом. во всяком случае в общественных местах. И это вполне таки серьезно. за оскорбление религиозных чувств пастафарианцев статья работает равно как и за оскорбление чувств православных. И шут его знает что последователи ЛММ сочтут оскорблением. То ли что макароны ешь. то ли что ешь непочтительно, али без кетчупа. Или что их вовсе не ешь. Тут не угадаешь. И затаскают, ой затаскают. засудять и засодять.

Потому наверно не надо убеждать атеистов. что атеизм это вера. Плохо это может кончится.
Даша Бондарева
Лучший ответ
Они обычно на это просто "негодуЭ")
Атеизм - это здравомыслие, а не вера. Не скажете же вы, что атеизм - это вера в то, что не существует Деда Мороза. Почему же тогда говорите, что атеизм - это вера в то, что не существует бога? И Дед Мороз и любой бог - это вымышленные персонажи.
Ноггано Ак-47
Алексей Старков Да!!!. вот прям точно!!!
Лысина-это прическа.
Андрей Герасимов любимый какой же ты юморист)))
Я обычно соглашаюсь. Знаете ли, иногда встречаются (среди утверждающих это) буйные. Ну норовят разбить витрины магазинов или набить морду прохожим. Взорвать метро. Или еще что-нибудь. И самое главное им за это ничего потом не будет! Ну поколят пару месяцев галоперидол-и все...
Я говорю, что все люди неверующие, просто одни не верят в бога, а другие не верят в его отсутствие.
Askar Gabdullin
Виталий Тыщук Сам придумал?
Я культурно посылаю таких умников к первоисточнику....
Toydar Derzkiy Turok
Я говорю, что лысый, это причёска.
Анна Кунцова
Посылаю нах.... атеизму уже давно есть определение и в список религий атеизм не входит, а до чьито личных фантазий мне нету никакого дела, пусть думают что хотят.
Юлия Борисова
я лично не спорю что бог (некий демиург) может быть, но он точно не в одной из церквей и точно никакого отношения не имеет с какимито сектами и молодыми религиями (мусульманскими, христианскими и тд)

верить или отрицать бога это всеравно что верить или отрицать спагетти монстра.
Атеизм не может быть верой, лишь убеждением того, что Бога не существует. Но ведь так оно и есть, просто нужно посмотреть на все это с научной точки зрения, что есть Законы Вселенной, Энергия Космоса, Духовная Вселенная и, наконец, цивилизации в ней, как деревья и трава в лесу, а иначе без травы и деревьев лес не был бы лесом. Так и здесь, просто нынешние верующие это люди мало грамотные и практически не развитые, вот так и рассуждают, а атеисты все таки немного мыслят рационально.
Когда как. Если лень - то присказкой про лысину и отсутствие табака. Если не очень - то "вы так говорите, словно начинаете понимать, что религиозная вера - это плохо и глупо". Если совсем не лень - пытаюсь на пальцах объяснить разницу между отсутствием веры и верой в отсутствие. Впрочем, те, кто выдает такие утверждения, обычно не способны даже к простейшим логическим умозаключениям. Потому чаще всего и лень.
Иринка &&&&&
Зайнулло Асоев Вообще существует мнение, что только с помощью веры закрепляется картина реальности, в которой мы живём (особенно социальной "реальности", "соц. договора"). Но вы правы, не с идиотами же об этом.
я заканчиваю дисскуссию
собака лает - караван идет )))
Лёха .
Да, это забавно - люди считают себя верующими, а сами даже не знают, что такое Вера и вкладывают в это понятие свой бредовый смысл.
Однако.
Существует официальное определение.
Вера - принятие утверждения без доказательства и проверки.
Например.
Я говорю Вам - Бог есть! Я при этом предоставил Вам какие-либо доказательства - НЕТ. Вы сами сможете проверить моё утверждение - НЕТ. Нужно обязательно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО или ПРОВЕРКА (лучше то и другое) . Вот тогда это будет не Вера, а Убеждение (т. к. Вы убедились) .
Вывод.
Вера - это просто ГЛУПОСТЬ.
Оговорюсь, что иногда приходится ВЕРИТЬ на слово, т. к. другого варианта нет, т. е. нам приходится рисковать.
Лилия Белякова Вера по-Апостолу Павлу есть ожидание вещей невидимых, грядущаго века. Вера-есть сверхъестественное знание заложенное Богом в людях.
Атеизм-суть вера против Бога. Поэтому нет неверующих атеистов.
Владимир Сальников А также нет верущих верующих, ведь они все не верят, что бога нет.
Я спрашиваю"на основе чего вы так решили? "Какая нахрен вера, это и есть безверие, атеисты ни во что не верят!
Вода - безалкогольная водка, Зой.
атеизм это вера
Jibek Sulaimanova