Религия, вера
Разъясните пожалуйста. Православие и католицизм (Папы римские)
Петр получил престол от Иисуса, а Папы Римские наследуют его.
Людмила Гриднева
У меня почему то противоречивая информация. На вселенских соборах были патриархи, а вики говорит, что уже в то время были папы римские. Или они одновременно существовали?
И до 1054 года были папы)
Я знаю как они появились и знаю как они пали!
Пророчества библейского Малахии и апостола Иоанна о Римских папах не исполнились и это много значит в их падении вместе с библией!
Хотя последователей у Рассела все прибывало, собственная его жизнь катилась под откос. В 1912 г. Рассел подал в суд на одного баптистского пастора, обвиняя того в клевете. Однако при рассмотрении его иска сам был изобличен во лжи, потому что не смог назвать букв оригинального текста Нового Завета, хотя под присягой заявил, что он отлично знает греческий язык. Кроме того, на суде выяснилось, что хотя Рассел претендовал на титул пастора, никто не рукоположил его, и, поэтому, он является самозванцем. Дальнейшие неприятности последовали через год, когда его жена выиграла против него бракоразводный процесс, выдвинув там обвинения против него, как "безумное самолюбие, склонность к тирании и неподобающее поведение с посторонними женщинами. " Немного позже всплыли его нечестные махинации с "чудесной" пшеницей, которые принесли Расселу крупный денежный доход.
Таков нравственный облик основателя секты Свидетелей Иеговы. Рассел, который написал семь томов толкования Библии, не знал ни одного библейского языка, не учился ни в какой богословской школе, не был знаком с философией и окончил всего семь классов начальной школы.
Раскол это дележ кормушки
Да
Людмила Гриднева
т. е. патриархи появились после раскола? Верно?