Религия, вера

А что можно сказать об учении о некоем бессмертном начале, которое переживает смерть тела?

Это учение не основано на Библии. . .хотя многие пытаются всеми правдами и неправдами притянуть это учение к библейскому... .
В Библии, в Экклезиасте, 9-ой главе, 5-м и 10-м стихе, ясно сказано: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости".
Светлана Карпович
Лучший ответ
Тело само по себе оболочка души.
Человек состоит из двух субстанций: первое это вечно живущая душа - источник сознания, а второе это оболочка души - физическое бренное тело.
Кто-то верит в душу, кто-то верит в тело, а кому-то плевать и на то и на другое.. .
Каждый выбирает свою судьбу сам!
Сергей Семёнов
Не имеет доказательств
К сожалению еще в 1863 году Мечников нобелиат, доказал, нет бессмертного начала, а есть смертный конец и порушил концепцию ада и рая. Полтора века прошло, весь мир знает, а мы не читали. , работ своих классиков. жупнвлы Си понятнее, для тупого ума.
Иван Плаксин
Это душа. Человек состоит из трёх частей. Духа тело и дух.
Юрий Сахно
Даже в Библии в ветхом завете говорится, что после смерти дух человека возвращается к Богу) .Так что это не просто учение, а почти основа любой религии ( кроме СИ, которые глухи и слепы).
Миша Ким
А что можно сказать об учении о некоем бессмертном начале, котороепереживает смерть тела? Библейское учение о воскресении и представление о бессмертной душе или духе — несовместимые понятия. Если бы некая бессмертная душа продолжала жить после смерти тела, зачем тогда нужно было бы воскресение? Марфа, сестра Лазаря, не верила в то, что после смерти ее брат продолжал жить где-то в духовной сфере. Она верила в воскресение. Когда Иисус заверил ее: «Встанет брат твой» , она сказала: «Знаю, что встанет при воскресении, в последний день» (Иоанна 11:23,24).