Религия, вера
Можно ли найти счастье и понимание всего, читая библию?
Нет. если мозг спит. если не спит то достаточно 10 заповедей и 613 пороков запомнить .
Чтение Библии приносит пользу тем, кто искренне верует в Бога. А прочим оно не даёт ничего особенного, думаю (потому что они воспринимают её просто как книгу, одну из многих, а не как Откровение Божье, данное людям - и трактуют неверно то, что написано там, поскольку при чтении исходят не из духовных понятий, а руководствуются понятиями этого мира).
Все это можно найти даже созерцая отходы собственной жизнедеятельности в унитазе. Так что и в библии его конечно же кто то находит.
Так уж устроены люди. Им достаточно убежденности что в чем то, пусть хоть в простом словаре есть "высший смысл" и они его конечно же "найдут" . А бывает и убежденности не надо, хватит и многократного "вдумчивого" прочтения. И вот к ним "приходит озарение" ...
Только читая библию-- нет. Можно всю жизнь учиться, и не научиться.
Читая Библию можно понять многое. На главные вопросы человечества в ней есть ответы. Можно получить мировоззрение, отличное от материалистического. А если не только прочитать Библию, но и применить ее в своей жизни, то Вы сможете обрести подлинное счастье, которое идет от обретенного мира с Богом, от чистой совести.

Счастья не знаю, но понимание всего есть. У меня нет вопросов к Библии
Можно впасть в депрессию и убеждать себя, что это не депрессия, а смирение.
Можно найти счастье и ПОНИмание смотря My Little Pony: Friendship Is Magic! )
боюсь еще больше вопросов появится
Это вам лучше к психоаналитику кому же понравится взять крест свой и идти на казнь это для счастья ну никак это только для тёмных Христиан средневековых
Английский просветитель XVIII века Т. Пейн сказал: «Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все хорошее, что есть в человеческом сердце».
Светлана Стрельникова
Наверное, он принялся за её чтение с первой книги Библии, а нужно было - с новозаветных книг (поскольку мы живём в новозаветное время, Новый Завет нам более понятен, чем те события, которые происходили на земле ранее).
Да хоть букварь. Каждый ищет свое...
Можно. Но для этого просто нужно пройти высшую школу, это подобно образованию в институте. Кстати времени потратите столько же, сколько и в любом вузе. ВУЗ должен иметь ключи расшифровки текстов Библии. К сожалению ни вуза ни расшифровок пока нет. Расшифровки есть конечно, но для избранных. Их нельзя выставлять на всеобщее обозрение, до тех пор, пока не появится ВУЗ, а ВУЗ не появится до тех пор, пока здесь не образуется Царствие Божие. Потому есть хорошие слова Иисуса Христа: не мечите бисер перед свиньями. Он это сказал не для того, чтобы обидеть людей не верующих, а для того, чтобы не допускали к знаниям неспособных понять. Очень много верующих в эту категорию неспособных войдёт, А атеисты или как они названы язычники, наоборот могут оказаться способными. Библия отбирает качество, и допускает к себе. Все остальные, кого Библия не допустит к себе, будут количеством.
Смотря с какой стороны. С твоей может да, а с их стороны, то от тебя.
Библия придумана что бы можно было манипулировать людьми
Светлана Стрельникова
Вовсе нет!
Автором Библии является Бог. Он нам даровал свободу выбора - и потому каждый из нас будет отвечать пред Ним за свои поступки, мысли и слова. Богу неугодно, чтоб мы были роботами. Вот и сотворил Он нас свободными! Мы действуем так, как считаем нужным: никто нас не принуждает действовать строго по заданной программе. А ограничения даны лишь для того, чтоб мы не навредили ненароком или себе, или другим...
Светлана Стрельникова
Но есть в человеческом обществе люди, склонные манипулировать другими людьми в силу своей греховности. Вот они-то и извращают то, что написано в Священном Писании - для того, чтобы взять власть над людьми в свои руки загребущие. К их измышлениям прислушиваться опасно!
О да!