Религия, вера

Какой смысл в жертвоприношениях как таковых? Зачем они?

Скажем так.. . Мне кажется странным, что кому-то из всевышних нужны жертвы. Если бы я.. . Мне было бы дико узнать, что кто-то убил кого-то для меня, чтобы мне было хорошо. Зачем убивать животных или людей в жертву? Что это за Бог, для которого нужно кого-то убивать чтобы ему было хорошо? Еще и с особой жестокостью, иногда. (Тему бородатых головорезов оставим в стороне) Бегал себе барашек, радовался жизни, а тут его раз и убили. И что стало, кроме того что не стало барашка? Я не указываю конкретных богов, так как жертвы есть практически у всех.
Avtandil Tsiklauri
жертва указывает на то какой ценой приходит спасение, оправдание и очищение.. Всему есть цена и плата, тем более греху.. Кто то должен платить ...И поэтому в установлении заповеди о жертве Бог проявляет любовь к грешнику, иначе убить придется его, или же этот грешник не сможет никогда вернуться из ямы греха.
Слава Танич
Лучший ответ
гипнотический якорь примитивного уровня....
это взятка. разве это не очевидно? люди ведь лепят богов по своему образу и подобию, точнее по образу своего начальства, а начальство всегда любило взятки.
с той же целью молятся святым, чтоб они по блату уломали бога. коррупционное у людей мышление
Абсолютизм совершен
а без жертв никуда

для великой цели
Алексей Титов
Это отсутствие любви, знания и присутствие невежества!
Хотя при всем этом твёрдят о любви, боге...
А что вы в магазине колбасу из бумаги покупаете?
Nadezda Skurko
Avtandil Tsiklauri причем здесь колбаса? я про жертвы спрашиваю.
Может вы не знаете что мы живем в Кали югу - эпоху раздоров и деградации. Смысл многих действий извращен. А в христианстве даже понятий многих не осталось не говоря о полном знании. Одно из этих понятий - жертвоприношение. Это не просто забивание коров на алтаре. Да в древние времена были и такие жертвоприношения. Но если это делать правильно, то душа такого животного освобождалась от круга перерождений и возвращалась в духовный мир к Богу. Для такого животного это было величайшее благо. Жрецы вступали в контакт с этим животным и передавали это знание и тогда животное само шло на алтарь. И мясо этих животных никогда не ели.
В Ведах, кстати тоже есть история об Адаме (Адама) и Еве (Евьевати) . Евьевати как раз и была сотворена жрецами в результате такого огненного жертвоприношения. Но они все сделали неправильно, в результате из этого же огня появилось зло в виде яблока.
Кстати одна из причин воплщения Будды- он запретил кровавые жертвоприношения, потому что жрецы стали делать их неправильно, стали есть мясо жертвенных животных.
Иван Иванов
Бог сам Себя принёс в жертву за грехи людские. Верующие должны принять эту жертву и вкусить плоть и кровь Господню. Христос принёс себя на распятие и христиане причащаются просвиркой и вином. А по пастафарианскому учению Бог - Летающий Макаронный Монстр сварился и верующие причащаются тарелкой макарон с тефтелями и кружкой пива. Но суть одна. Теофагия или пожирание Бога.
Sergey Nabatov
Иринка Ведиборенко Ой, как же можно так всё перевернуть и ради чего ?

А ради того, чтобы душу свою спасти хоть после смерти.

каким надо быть ничтожеством, чтобы чёрное отбеливать и перевирать то, что написано, оправдывая жестокость и смерть.

Вам больше смерть нравится и вы последуете за Сатаной, приверженцем смерти.

А он ведь себя в библии "богом" называет. Разуйте глаза.
Жертвы нужны не Богу, а жрецам. Это источник пропитания данного социального слоя. Паства принесла барашка. Его сожгли. Жрецы скушали мяско, а Богу только "благоухание" досталось. Вот и вся арифметика.
Максим Павлов
В ЛЮБОМ ЗАКОНЕ ВСЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ, ДЛЯ ЧЕГО И ПОЧЕМУ. ЗАКОН О ЖЕРВТОПРИНОШЕНИИ ОГОВАРИВАЕТСЯ, ЧТО ДЛЯ ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ. Ваш менталитет неспособен понять этого.
Alexander Kozhurin
"У ВСЕХ" Вы что, многобожник?

P.S. Для тех богов это была, если я не ошибаюсь, изысканная пища, и их приносили в жертву чтоб смягчить нрав того или иного бога, если ему что то не понравилось в людях или чтоб еды (выращивание, охота) было достаточно.
В Библии в книге Левитам о жертвоприношении записано так «Душа плоти в крови, и я предназначил ее для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ, так как именно кровь совершает искупление, потому что в ней душа. Вот почему я сказал сыновьям Израиля: „Никто из вас не должен есть кровь, и никакой пришелец, живущий среди вас, не должен есть кровь“». Все жертвоприношения животных, которые совершались по Моисееву закону, служили прообразами одной жертвы Иисуса Христа., благодаря которой мы можем иметь прощение грехов.
Avtandil Tsiklauri Искупать свои грехи чужой кровью.. . мне сложно это понять
Так говорит Господь! И сам повелевает людям приносить жертвы, они нужны не Богу, а людям. Древний человек убивая и сжигая животных понимал что на месте животного, он должен быть сам (Рим. 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. ) И вот Господь становится сам человеком БЕЗ ГРЕХА и принимает смерть за грех человечества! Показав тем самым свою безграничную любовь к человечеству! Ныне есть единственная жертва- Тело и Кровь Христа, которые ежедневно претворяются из хлеба и вина в православных храмах (Лук. 22:19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.)
А ты и комаров не убивай! Ты ведь их убиваешь, чтобы тебе было хорошо?!
Юля Сивенко
Avtandil Tsiklauri т. е. ты утверждаешь, что всевышнему хорошо когда на земле нет ни людей ни животных? тогда ему хорошо? Я НЕ ПАЦИФИСТ и не ношу розовые очки. СПРАШИВАЮ конкретно о смысле жертв.
ты это мусульманам расскажи. зачем они бедных барашек на курбан байрам херачат
некоторые религии считают что это принесёт им счастье, здоровье, большой урожай. Хотя я думаю пролитая кровь и убийства не приносят блага а алтарь на котором были эти деяния наполняется плохой отрицательной энергией а не светлой положительной.