Религия, вера

Атеистам (отношение к этому вопросу верующих мне понятно).. Не дадумывай, живи в соответствии с проверенным

эксперементально. Утверждаешь что-то, превиди обоснование, ни в коем случае не избегай противоречий, не замечая их... Такой подход мне близок.. В соответствии с ним, я не верю в Библейскую историю возникновения жизн. Но вот задавая себе вопрос- сознание однозначно возникло из случайной химической реакции неодушевлённых химических элементов или имеет в себе живое основание (допускаю, что вселенная в своей абсолютности является единой живой средой)... Но как на Ваш взгляд правильно отвечать на вопрос-Сознание однозначно возникло из случайной химической реакции неодушевлённых химических элементов или нет? Вероятность, что вселенная в своей абсолютности является единым живым существом, с Вашей точки равна нулю или допускаете такую вероятность?
что не нравится то? в природе только химия замечена не была в таком контексте, там все постарались, причём каждая выполняла лишь свою функцию и химия тоже
Zamira Mashrapova
Zamira Mashrapova
17 458
Лучший ответ
Сознание не "возникало". Сознание - не орган, а процесс в мозгу. Он протекает в ЛЮБОМ мозгу, просто имеет разную степень сложности. Собственно, для процесса даже мозг не нужен. Протекание реки по камням - тоже процесс, и он столь же рационален и неизбежен, как протекание электрических импульсов в мозгу. Просто чем сложнее система, тем более сложные процессы вней проходят. Один из таких процессов и является твоим сознанием.
А как все это образовалось? Так же, как снежинки образуются - постепенным наслаиванием и наращиванием. Каждый отдельный атом - прост. А в комплексе система оказывается сложной. Но сложная система не более "невероятна", чем простая - она только сложнее, вот и все. Просто больше времени ушло на ее выращивание, но она действует по тем же самым законам физики и химии, как и одноклеточное, или как придорожный камень.

Насчет "живой Вселенной" - соглашусь с предыдущими ораторами. Надо сначала определить, что именно ты считаешь "живым". КАК ты отличаешь живую материю от неживой?
Игорь М
Игорь М
68 144
Иисус к тебе придёт под покровом ночи
Дамира Токтокозуева И укусит за бочок?
Я думаю вселенная шизофренична )) - в смысле там много разных сознаний
Kayrat Isakov
Kayrat Isakov
27 302
Я думаю, что вероятность того, что человек со своим слабым умом может что-нибудь понять в основах мироздания=0
Ну и нагородил.. . а просто жить уже не можешь, коль в ничего не веришь ?
Иосиф Исаншин
Иосиф Исаншин
9 921
Дамира Токтокозуева Я думал мой вопрос и есть результат просто жизни, в среде воскресенского безделья... Что мне надо, конкретно делать, в данный момент, чтобы просто жить в Вашем понимании?.. Для себя самого я именно просто живу))))...
Не атеист, но агностик (то есть допускаю существование каких-то высших сущностей, но не поклоняюсь им) . Мне кажется, что сознание возникло в результате длительной эволюции мозга позвоночных, усложнения структур и как следствие - самого мышления. Так появился разум. А случайная реакция не могла бы ничего изменить, менялись гены
Не пончла вопроса
Ольга Рахуба
Ольга Рахуба
6 938
Бесполезный вопрос, потому, как опровергнуть или подтвердить нельзя. Да и человеку это знать нет надобности. Что вы будете с этими знаниями делать? Как вы их примените? Просто будете знать.. .
Космос в сотворении Земли не причем, как и Бог.
Р. S.Инопланетяне на нашу Землю тоже не прилетали и жизнь не создавали.
для начала неплохо бы дать определение "живому существу", а уж потом прикидывать вероятности
Дамира Токтокозуева Да, это главное препятствие- точное определение... Но есть вещи, которые однозначно существуют, но не поддаются определению.. На пример красота симфонической музыки... Понятие красота очень субъективна и в попытке дать точное её определения попадёшь в капкан ошибочности трактовок.. Случай с точным определением понятие живое существо аналогичен.. Мне не дать этого определение, но это не значит, что живых существ не существует.. Понятие для интуитивного восприятия..
Даже не знаю что сказать. Вы думаете, что научные знания принадлежат только атеистам? Тогда вы полнейший невежда.

Если бы вы знали реальную картинку мира, то понимали бы, насколько мы не значимы в отношении этой вселенной.

Похожие вопросы