Религия, вера
Христиане говорят, что Иисус Христос это Бог, или как понять это:
"В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. " Кому он молился? Себе?
Иисус Христос это сын божий, а Бог - это Бог.
Совершенно верно. Иисус-это Бог. Вернее-божество христианской мифологии.
А уж кому и чему оно там молилось христианам виднее.
Айгуля Идрисова
Начнем с того, что не все христиане верят в то, что Иисус является богом. Не верили в это ни его последователи первого века, ни его ученики. А так стало учить отступническое христианство, которое весьма расширилось в наши дни.
"Итак, поскольку и расслабленный и принесшие его показали великую веру, то и Господь явил Свою силу, отпустил грехи больному, как имеющий на то полную власть. Он во всем показывал Свое одинаковое достоинство с Богом Отцом. Прежде Он показал это в Своем учении, когда учил народ, как имеющий власть; над прокаженным, когда сказал ему: “хочу, очистись” (Мф. 8:3); над сотником, когда за слова его: “Скажи только слово, и выздоровеет слуга мой” (ст. 8), удивился ему и превознес его пред всеми; над морем, когда укротил его одним словом; над демонами, когда они исповедали Его Судиею, и когда Он с великою властью изгнал их. А теперьопять иным, высшим образом принуждает врагов Своих признать Свое равночестие с Богом Отцом, и возвещает это их устами. Спаситель был чужд любочестия, несмотря на то, что пред Ним предстояло великое множество народа, который заграждал даже вход к Нему, почему и расслабленного спустили сверху; Он не тотчас приступает к исцелению тела явившегося пред Ним больного, но от самих врагов ожидает к тому повода, и сперва врачует невидимое, т. е. душу, отпустив грехи, - что само доставило расслабленному исцеление, а Исцелившему не принесло большой славы. Книжники, снедаемые злобою, и думая обвинить Его в богохульстве, против своей воли способствовали, однако, прославлению совершившегося чуда. Спаситель по Своей прозорливости воспользовалсяих хулою для показания знамения. Когда они возмущались и говорили: “Онбогохульствует. Кто может прощать грехи, кроме одного Бога? ” (Мф. 9:3, Мк. 2:7), - что тогдаГосподь сказал им в ответ? Опроверг ли их мнение? Если бы Он не был равен Отцу, то Емунадлежало бы сказать: для чего вы составляете обо Мне неправильное мнение? Я неимею такого могущества. Но Он не сказал ничего подобного, а подтвердил и доказал совершенно противное, как словами Своими, так и сотворенным чудом. Но, так как собственный отзыв Его о Себе мог казаться неприятным для слушателей, то Он через других показывает, кто Он, и, что удивительно, не только через друзей, но и через врагов, в чем открывается Его высочайшая мудрость. Через друзей Господь показал это, когда сказал прокаженному: “хочу, очистись”, и сотнику: “В Израиле не нашел Я такой веры” (Мф. 8:3,10); а через врагов - при настоящем случае. Так как книжники говорили, что никто не может оставлять грехов, кроме одного только Бога, то Спаситель, желая показать им, “что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой” (Мф. 9:6). И не только здесь, но и в другом случае, когда иудеи говорили: “Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом” (Ин. 10:33), - Спаситель не опроверг такого их мнения о Нем, но опять подтвердил его, сказав: “Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим” (Ин. 10:37,38)."
Зауре Сейтжапарова
Верю делам Его. . Вижу большую разницу между атеистами а верующими христианами, эта разница касающиеся христиан Его дела) и мне они мало сказать нравятся)
Сын в человеческой плоти молился Отцу
а он еще сам себя самому себе в жертву принёс.
Айгуля Идрисова
Это как? Ну, посмотрите, разве это логично? А логично то. что написано в Библии. матфея 16:16 "Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого. " А теперь все на своем месте. Есть Бог и есть его сын. Теперь понятно кто кому жертву платил. А вот зачем и какая вам от этого польза вам надо еще исследовать.
В Православии мы почитаем Бога как единосущную Троицу, ипостаси которой:
- Бог-Отец, Яхве, Саваоф, Адонаи
- Бог-Сын, Христос, Агнец, Сын Человеческий
- Бог-Дух Святой, Логос
А понимать это и необязательно.
Веруй.
- Бог-Отец, Яхве, Саваоф, Адонаи
- Бог-Дух Святой, Логос
А понимать это и необязательно.
Веруй.
Наталья Якушева
ПРАВИЛЬНО ЗАЧЕМ ПОНИМАТЬ ВЕРУЙ И ВСЕ -ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЗОМБИ
Денис Кондратюк
если понимать не обязательно, какой смысл в заповеди "возлюби Господа Бога твоего всем разумением"???
В Библии, в Евангелии от Иоанна, 5-ой главе, 30-м стихе, Иисус Христос сказал такие слова: "Я ничего не могу делать сам от себя. Как слышу, так и сужу, и мой суд праведен, потому что я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня".
Бог един, но в трёх Лицах. Каждое Лицо всегда было и есть Богом во всей полноте. Каждое отдельное Лицо во всей своей полноте равно двум другим Лицам и все они причастны единосущному Божеству.
Айгуля Идрисова
Это не соответствует Библии, а значит сектантство! "Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. " Иоанна 14:28 Следовательно, по положению Сын ниже Отца и учение о троице не соответствует Библии, как нельзя носок натянуть на арбуз.
Иисус НЕ Сын Бога, НЕ, его посланник, а Посланник Бога... Христиане а тем более современные, вообще не знают кто такой Иисус...
Иисус не Бог, а Сын Бога. Он никогда не ставил себя на один уровень с Всемогущим Богом. Наоборот, он сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28).
он не Бог
Иисус Христос никогда не говорил что он Бог.
Лариса Кравченко
Он бес
Почему когда ты разговариваешь с богом - это названо молитвой, а когда бог с тобой - шизофренией?
Айгуля Идрисова
Доктора не всегда правы, поскольку из невидимого духовного мира с людьми могут говорить демоны. А у Бога на сегодняшний день только один вариант общения - его слово или Библия. Там есть вся нужная информация. "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. " 2 Тимофею 3:16,17
1 Коринф. 11. 3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог
Будьте разумны. не уже ли вы думаете, что Творец вселенной сам сснизашёл на землю, оставив весь космос на полном распоряжении из за такого великого творения как человек? ) . Бог часть своей любви, Сына Бога на землю отправил, что бы ...
Такое творение как человек, далеко не придел Бога, это даже улитке будет понятно
ЕСЛИ "Я и Отец -
одно" означает, что Христос и есть Бог ТО.. .
Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество, после чего он с
готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам себе предложить себя в
жертву.
Тогда он оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. Луки
1:35
Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому
себе. Мтф 3:16,17
Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя.
Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя.
Наконец Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою
преданность по отношению к себе.
Приводит нас к себе через себя. Иоа14:6
Распятый Он сам себе кричал: "Боже мой! Зачем ты меня оставил? "
Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. Флп
2:6-11
Сам себе дал право судить мир. Иоа 5:22
После воскресения Бог оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей
правой руки свиток. Откр 5:6,7
жертву.
1:35
себе. Мтф 3:16,17
преданность по отношению к себе.
Приводит нас к себе через себя. Иоа14:6
2:6-11
Сам себе дал право судить мир. Иоа 5:22
правой руки свиток. Откр 5:6,7
Сергей Уханов
и ещё сел сам по правую руку от себя..
Хотя последователей у Рассела все прибывало, собственная его жизнь катилась под откос. В 1912 г. Рассел подал в суд на одного баптистского пастора, обвиняя того в клевете. Однако при рассмотрении его иска сам был изобличен во лжи, потому что не смог назвать букв оригинального текста Нового Завета, хотя под присягой заявил, что он отлично знает греческий язык. Кроме того, на суде выяснилось, что хотя Рассел претендовал на титул пастора, никто не рукоположил его, и, поэтому, он является самозванцем. Дальнейшие неприятности последовали через год, когда его жена выиграла против него бракоразводный процесс, выдвинув там обвинения против него, как "безумное самолюбие, склонность к тирании и неподобающее поведение с посторонними женщинами. " Немного позже всплыли его нечестные махинации с "чудесной" пшеницей, которые принесли Расселу крупный денежный доход.
Таков нравственный облик основателя секты Свидетелей Иеговы. Рассел, который написал семь томов толкования Библии, не знал ни одного библейского языка, не учился ни в какой богословской школе, не был знаком с философией и окончил всего семь классов начальной школы.
Сергей Уханов
опять неправду пишите, где вы это вычитали, в сайтах сектоборцев или отступников? Начните изучать Библию это принесёт вам больше пользы

Есть такое понятие Святая Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой- это и единство и троичность... Бог один в трех лицах...
Наталья Якушева
ОТКУДА ТАКОЕ ПОНЯТИЕ
Айгуля Идрисова
Я говорю не про понятия, а про учения. Если троица это учение, то объясните мне по Библии. Не надо делать из Бога языческого монстра.
Сыны-Создатели являются создателями и правителями локальных вселенных времени и пространства. Эти создатели и властелины имеют двойное происхождение, олицетворяя свойства Бога-Отца и Бога-Сына. Однако каждый Сын-Создатель отличается от любого другого; каждый уникален в своей сущности и личности; каждый «единородный Сын» является выражением совершенного божественного идеала своего источника.
(234.2) 21:0.2 Огромные усилия высоких Сынов по созданию, развитию и совершенствованию локальной вселенной пользуются неизменной благотворной поддержкой и одобрением Всеобщего Отца. Трогательны и непревзойденны взаимоотношения Сынов-Создателей со своим Райским Отцом. Несомненно, что глубокое чувство Божеств к своему потомству является источником той прекрасной и почти божественной любви, которую испытывают к своим детям и смертные родители.
(234.3) 21:0.3 Эти первичные Райские Сыны воплощаются в качестве Михаилов. Когда они покидают Рай, чтобы основать свои вселенные, они именуются Михаилами-Создателями. Когда они утверждаются в своей высшей власти, они называются Михаилами-Владыками. Иногда мы говорим о властелине вашей вселенной Небадон как о Христе Михаиле. Всегда и вечно правят они, как подобает «чину Михаила» , ибо таково имя первого Сына их категории и природы.
Богов много.
Айгуля Идрисова
Да, много в каждом народе и еще у каждого человека. "боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес. " - Иеремия 10:11, а про самого Бога сказано: " Как говорит Иегова, Творец небес, - Он истинны Бог, Создатель земли и её Творец. " Исаия 45:18. Настоящий Бог один и Он обращается к нам через свое слово - Библию. "Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. " Исаия 45:22
Доводы в пользу того что Иисус не является всевышним Богом а является сыном Бога и месией:
1) 1-е Тимофiю 3:16 Безсумнівно, велика це таємниця благочестя: Хто в тілі з'явився, Той оправданий Духом, Анголам показався, проповіданий був між народами, увірувано в Нього в світі, Він у славі вознісся! (Перевод Огиенка)
2) 1 Тимофею 3:16 Да, священная тайна преданности Богу несомненно велика: «Он был явлен в плоти, объявлен праведным в духе, предстал перед ангелами, проповедан среди народов, с верой принят в мире, взят в славе» . (Перевод Нового Мира)
3) 1 Тимофею 3:16 И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (Синодальный перевод)
Мысль о том что Иисус может казаться всевышним Богом подаёться только в п 3 синодальном. Остальные переводы подают её уже иначе. Потому п 3 как довод в пользу Иисуса как Бога быть не может.
4) Иисус молился когда был на земле своему отцу: От Матфея 26:39 И, пройдя немного вперёд, он пал ниц и стал молиться: «Отец мой, если возможно, пусть эта чаша минует меня. Впрочем, не как я хочу, а как ты» .
5) Иисус называл своего отца высшим за себя - От Иоана 14:28 Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня.
А также говорил что Бог это Бог, а Иисус это посланный ним, но не Бог, дальше называл Бога Иегову отцом: Иоанна 17:3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. 4 Я прославил тебя на земле, завершил дело, которое ты поручил мне выполнить. 5 И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира.
6) Иисус сам лично опроверг неверное мнение фарисеев о том что он Бог назвавши себя в 37-мом стихе как делающего дела своего отца: Иоанна 10:31 Иудеи снова подняли камни, чтобы побить его. 32 Тогда Иисус сказал им: «Я показал вам много добрых дел от Отца. За какое из этих дел вы собираетесь побить меня камнями? » 33 Иудеи ответили ему: «Мы собираемся побить тебя камнями не за доброе дело, а за то, что ты порочишь Бога, — за то, что ты, будучи человеком, делаешь себя богом» . 34 На это Иисус сказал им: «Не написано ли в вашем Законе: „Я сказал: „Вы боги“? 35 Если Бог назвал „богами“ тех, к кому было обращено его слово, а Писание не может быть отменено, 36 то мне ли, кого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: „Ты порочишь Бога“, потому что я сказал: „Я Сын Бога“? 37 Если я не совершаю дел моего Отца, не верьте мне.
7) Иисус называл себя лично сыном Бога: Матфея 16:15 Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я? » 16 В ответ Си? мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» . 17 Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си? мон, сын Ио? ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах.
8) Иоанна 20:17 Иисус сказал ей: «Перестань за меня держаться. Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: „Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“».
9) Пророчество на Иисуса как на месию записанное до его прихода: Даниил 9:24 Семьдесят недель определены твоему народу и твоему святому городу, чтобы положить конец преступлению, прекратить грех, искупить беззаконие, установить праведность на века, запечатать видение и пророка и помазать Святое святых.
Тут приведено 8 доводов в пользу того что Иисус это сын Бога и месия, но не Бог.
Артём Анников
А как же случай когда ученик просил Его: "Покажи нам Отца", а Он ответил: "Сколько времени я с вами, и ты не узнал меня? Кто видел меня, видел Отца. " ?