Религия, вера

Почему у верующих плохо с логикой? Религия против логики?

Вся религиозная литература изобилует нелогичностями.
Вот несколько противоречий -
Бог все прощает, и вместе с тем создает ад, где вечно мучаются души грешников. Логики ноль. .
А эти грехи опять-таки возникли по воле бога, без которого “ни один волос не упадет с головы”. ?

Если бы верующие лучше разобрались в логике, конечно, попам было бы значительно труднее убеждать их в истинности всякого рода вопиющих нелепостей.
потому что тупые. очевидно же
marselka-yar
marselka-yar
3 095
Лучший ответ
логики ноль там, где её не хотят видеть
1-чтобы понять логичность сочетания прощения Бога и вечность ада, достаточно прочитать толкования святых, что вечность в Библии имеет много значений и не подразумевает вечную жизнь вне Бога
2-грехи, возникающие по воле Бога необходимы, что человек сам, осознанно освободился от грехов, и значит сам, сознательно приблизился к Богу, даренное всегда не ценится -в этом логика
Это просто иной уровень логики... у муравья она одна... у муравьеда - другая...)))
Никита Кравчук
Никита Кравчук
74 470
1. Бог существует потому, что так написано в библии.
2. Библия верна потому, что ее написал бог.
Как видите, эти две посылки составляют порочный круг, а это логическая ошибка. Главная логическая ошибка верунов.
Денис Тютюнник Враньё, Напрасно ты хочешь навязать нам этот замкнутый круг. Бог первичен. Его откровение вторично. Мы верим в Бога, не потому что так написано в библии, верней не только потому.
1)Бог не ВСЁ прощает, а лишь человека кающегося в своих грехах.
2) Ад-- место для человека выбравшего ( по своей воле) жизнь без общения с Богом.
у верующих мышление наивное
Юрий Скорый
Юрий Скорый
85 416
Алла Носкова У верующих мышление другое.
логика это наука, религия - вера, зачем думать если проще верить, не один академик не говорит фразами библии, равно как и архимандрит пренебрегает рассуждать научно. Вера это пилюля от размышлений над истиной
"Бог все прощает, и вместе с тем создает ад, где вечно мучаются души грешников. "-ЭТО ЛОГИКА АТЕИСТОВ НА СЛОВА ХРИСТИАН. ИСКАЖАЮТ, НЕ ПОНИМАЯ, ЧТО ГОВОРЯТ ВЕРУЮЩИЕ. АТЕИСТЫ НЕ ТУПЫЕ. ПРОСТО ИЗ ДРУГОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ.
Май Маркова
Май Маркова
47 327
Лилиана Грузицкая Тупо - это так орать капсом, имхо.
они живут в своей вере
Логика есть у Христа, но она потоплена в болоте ЛЖИ! Вот гл. :
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего"- УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. Идеал Христа - "нищий духом" (творец, а не нищий животом!) , поэтому у Христа "больший" в обществе - РЕБЁНОК!! ! Это вызвано тем, что решающие у чел. годы - это первые 5 лет! Необходимо уберечь в ребёнке его жгучее любопытство творца, его таланты и призвание, уберечь его душу от ЛЖИ и НАСИЛИЯ и сделать моральные ценности его плотью и кровью! (отпадает необходимость во всяких карательных органах, а законы будут исполняться!! ! Чтобы из него вырос творец, владеющий "мечом Христа"

4. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Андрей Туманов
Андрей Туманов
12 734
Обвинить всяк горазд, а разобраться: "так зачем мне это надо, если и так всё знаю? ". Ад - место избираемое человеком добровольно, чем дальше от Бога и любви, тем ближе к аду. Грехи возникли по воле человека, избравшего зло. Вас никто не заставит ударить другого, если сами этого не захотите.
Не у верующих плохо с логикой, а люди, у которых плохо с логикой и интеллектом вообще, больше склонны к религиозности.
Нечего удивляться, что в религиозной литературе много глупости, просто она рассчитана на определенную аудиторию.

А про связь интеллекта и религии обобщенно можно посмотреть здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B8_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0
не считаю себя религиозной, но тут все не так запутано, по-моему. Бог все прощает, если искренне раскаяться, а для непокаявшихся есть ад. По той же библии бог хотел, чтобы люди жили в мире, плодились и размножались, для чего был создан свод элементарных законов, названных заповедями. Но люди законы нарушают - соответственно, не могут ужиться в мире, бла-бла-бла, короче, поступают против себе подобных, а нарушение закона - это грех. Тоже как бы логично: отмени сейчас законы, начнется черт знает что. К тому же за нарушение закона следует наказание.
Ты нихуя в этом не понимаеш и не разбираешся, тебе просто не дано уразуметь это. Я бы тебе обьяснил но писать лень очень много. Спроси у того кто разумеет эти вещи и он тебе всё обьяснит.
Денис Платаш
Денис Платаш
1 137
Ставить лайки не могу, потому что лимит кончился, но Лапа (выше комментарий) абсолютно прав :D. Коротко и ясно!

Похожие вопросы