Религия, вера

Полностью ли нужно полагаться на авторитет церкви и церковных иерархов, не прекословя?

А если скажут отрекись от веры, и в этом случае тоже? Как бог Авраму, насчёт сына --в жертву его (сына) ,а не послушал бы (Аврам) согрешил бы, против Бога и не был бы Авраамом
прекословить Вам в церкви, а уж тем более в иерархии церкви, не позволят. А вот определить для себя кто или что выше всех вершин - Вы определяете уже сами.
Людмила Логинова
Лучший ответ
пробуй найти ролики или публикация смотреть или читать Андрей Кураева
Ірина Барабалюк Читаю проф .Осипова
смирение нужно не Церкви, а самому человеку, это путь к спасению
Ірина Барабалюк Смирение - смирению рознь
Смотря в чем .
Если это жизнь духовная, то да конечно нужно ориентироваться на Церковь и её законы, на Евангельские Заповеди.
Если же это ваша личная жизнь-принимйте решения сами, можете посоветоваться с духовником.
от головы до пят
Елена Быкова
Церковь – это лиса Алиса и кот Базилио, а верящие –
глупенький, богатенький Буратино.

Попы показывают верящим на библейском поле место, где они
должны закопать денежку в обмен на вечную жизнь.
Марат 77
Если не противоречит Новому Завету.

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Гал. 1:6-12)
Церковь создал Господь, Он и ее Глава. И уже 2 тыщи лет проповедует одно и тоже. Нет изменений. И это достойно уважения.
Св. писание, вообще какая то экстримальная книжка! С одной стороны "НЕ убий"!,а с другой, призывает к насилию! Примеров много! Если подражать евреям, что они насочиняли, то "пожизненно"всем гарантированно!
Любовь Сёмина
Дима Мазурик но евреи ничего и не сочиняли - они взяли готовую религию про Зоратустру (Зороастризм) и на её основе сделали торру (для себя) и библию (для своих рабов гоев)
Да! Абсолютно! Если вы страдаете аберрацией сознания!
Заходя в церковь, снимайте шляпу, но не голову
вы прежде узнайте что такое церковь!!!! не кто там не кому не говорит как жить если вы туда пришли вы уже понимаете что живёте не правильно! а если в церкви что то скажут не то о чём вам говорит Священное писание то это вам решать согласится или нет вас не кто не может заставить это ваш выбор и церковь не секта!!!! вы можете уйти и не возвращаться!
Санёк Галычый
Религия запугивает людей и не дает им свободы. Это средство управления и манипулирования людьми.
Дима Мазурик верно - но не всеми людьми, а необразованными и умственно отсталыми - хотя таких большинство - но это важный фактор, который нельзя не учитывать!
проблема в том, что многие слишком буквально воспринимают послания и потом в жизни начинают проводить аналогии с теми сюжетами. и жить без этого не могут.
что мешает уйти от всего этого наносного и остаться только наедине с Ним. только ты и Он. и никаких "посредников".
На что вам голова дана? Что бы самим думать и принимать решения. Церковь - это аппарат с помощью которого можно контролировать/управлять большинством людей. Каждый человек должен следовать собственной морали и собственным правилам. Поступать так, как считает нужным и правильным, не нарушая закон страны, в которой проживает, а не слушать попов, которые только пожертвования принимают и свечки продают.
__
_-Demon-_ _