Религия, вера
Всегда ли нужно быть честным?
Лучше иметь доброе имя у Бога чем что то другое то что касается денег или того что нужно быть честным и не брать чужое я с этим полностью согласна.
Перед собой - да...
Иван Курдин
а перед Богом?
всехда
Не всегда нужно много болтать, пускай даже честно
В давние времена совдепии, забыли в машине такси небольшой чемоданчик с деньгами. Таксист запомнил, куда подвозил пассажиров и после нескольких дежурств у места, где он их высадил, его труды увенчались успехом. Когда же он вернул чемоданчик, ему сказали: "Ты хороший человек и раз ты эти деньги не взял, то мы не оскорбим тебя более мелкой суммой... давай, досвидания! " Весь таксопарк угорал над идиотом. Вот так-то.)
Иван Курдин
А зря.... угорали-то. Неизвестно что было бы, присвой он этот чемоданчик себе...
Конечно, честным нужно быть. Опа, и где уже делись Ваши часики? А братик счет там переоформит...
Иван Курдин
Привет, Андрей! История эта не о часиках, а о колечке бриллиантовом) И о Билии Рэй Хэррис. А что он не мой братик, так даже жаль)
Честным будь нужно всегда, но честность эта должна быть простой и мудрой одновременно: "Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" (Мф. 10:16)
Эту лапшу на уши про честность вешают новобранцам СИ, чтобы было легче отслеживать их мысли и мнения. На самом же деле многие СИ скрывают, ту информацию, которую не одобряет ОСБ. "Свидетелям" в определенных ситуациях разрешается сказать неправду или полуправду. Вот так руководство СИ обучает скрывать от мирских информацию:
В «Сторожевой Башне» от 1 февраля 1956 г. говорилось о том, как «Свидетели Иеговы» должны относиться к своим врагам: «Враги не заслужили того, чтобы им сообщалась правда, ибо они используют ее против слуг Иеговы. В военное время правильно и дозволительно вводить в заблуждение волков-врагов» (с. 80). В «Руководстве для местных отделений» (Branch Office Procedure Manual) содержатся советы по сокрытию некоторой информации. В параграфе 11 гл. 24 среди прочего говорится следующее:
«Также не забывай о возможном эффекте, который может оказать статья на людей, живущих на твоей территории. Иногда лучше не говорить определенных вещей, хотя они являются правдой. Обращай особое внимание на то, чтобы в публикацию не попали материалы, которые могут причинить вред братьям или работе, которую ты проводишь в своей стране» .
«Правильно и позволительно маскировать те приготовления, которые мы
делаем для работы, исполняемой по Божьему повелению. Если волки-враги
сделают неправильные выводы благодаря нашему маневрированию,
направленному на то, чтобы их перехитрить, то безвредные овцы, невинные в своих целях как голуби, не нанесут им никакого вреда» (с. 86).
«Свидетели Иеговы» считают, что находятся в состоянии духовной войны со всем обществом, в котором существует их организация. Этот мир лежит под властью сатаны. Соответственно, любые уловки и любая ложь для прикрытия своих действий всегда будут оправданы для «Свидетелей Иеговы» .
Стоит ли удивляться, что все их слова на этом ресурсе - дешёвая ЛОЖЬ?
Надоели эти копипасты из сторожевой башни
Иван Курдин
во-первых, эта история взята не из Сторожевой Башни.
а во-вторых, не нравится, проходите мимо....
Всегда нужно быть честным с собой и с людьми. Только как с этим жить?
Иван Курдин
тяжело?