Религия, вера

Почему нельзя вообще гордиться, судя по утверждению христиан?

Насколько я знаю, что речь идет о чрезмерной гордости, но мне тут однажды ответили, что любая гордость является грехом. А если я говорю, что восхищаюсь тем, что что-то могу, то является ли это нормальным, и не является это тогда грехом? Ведь восхищение, это же хорошо.
Anonem Из Рая
7 705
апостол павел писал.. . " я горжусь вами братия мои.... "
кто сказал что нельзя гордиться? гордость не грех, грех - гордыня
АО
Александр Оленев
32 153
Лучший ответ
да, восхищение - это хорошо !
и когда мать гордится сыном или дочерью - это такая радость !
не слушайте и не поддавайтесь брехням верунов !
их святейший - первый гордец и неуёмный стяжатель. .
они живут сейчас, а нам обещают жизнь вечную ..ПОТОМ. .
а накуя она нужна потом? мёртвому. .
надо жить СЕГОДНЯ .. с удовольствием..
SP
Sascha Pavlov
54 861
Anonem Из Рая Вообще-то для меня важна вечная жизнь, и Библия предупреждает, что если кто не будет веровать, тот будет осужден, а если он будет осужден, то он попадет в ад, а я не хочу вечно мучиться в аду, потому что Библия учит, что ад существует, как "огонь вечный".

Время комментария 12:34 27.07.2014
Если очень хочется, можно гордиться боженькой) )
"Господь, мой бог, велик и славен,
Во дни, в нощи сияньем равен" (с)

А вообще, не то в библии, не то у греков написано: "хочешь быть первым - будь всем слугою"
Наталия Михник
Наталия Михник
87 967
Гордость это всегда превозношение себя. Своими успехами и возможностями, в том числе.
Anonem Из Рая Поэтому, я благодарю Бога за то, если в чем-то имею успех. Я несчастный грешник!
Слово восхищение отдает желанием забрать и присвоить) Хищник, Хищение, восхищен (взят) был от земли (Библия)
Юрий Зубарь
Юрий Зубарь
54 202
Это же Ваше личное дело, смирять себя или гордиться, тщеславиться. Просто верующие стараются уходить от любых страстей. Дело в том, что некоторым людям ничего не бывает за самолюбование. А некоторые, почему-то тут же получают щелчок по носу сверху. Обычно, такие люди и приходят к вере, в старину даже в монастырь уходили, если степеней свободы практически не было, ничего нельзя, только смиряться.
а чем вы можете восхищаться то, что чуть сильнее кого то так в этом нет вашей заслуги папа с мамой вас таким сделали, чуть умнее так тоже сие не от вас зависит, ваша то заслуга лично в чем
Диавол - возгордился.. .

6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
(Иак. 4:6,7)
Jelena Malejeva
Jelena Malejeva
70 691
Аааа не знаю. )

Хватит вести отсчёт времени. )

Ладно, переформатирую свой ответ, это не гордость, а радость своим достижениям. Чтобы не гордиться, нужно благодарить Господа за то, что он способствует _ вашим успехам, всё просто и тогда человек не будет впадать в прелесть и гордиться.
Галина Иванова
Галина Иванова
21 298
смертный грех
Татьяна ...
Татьяна ...
15 755
Anonem Из Рая Да, гордыня - смертный грех. Мне выше написали: "апостол павел писал. . ." я горжусь вами братия мои.... "
кто сказал что нельзя гордиться? гордость не грех, грех - гордыня".

Время комментария 22:30 26.07.2014
БЫВАЛО ли, что из-за какого-то события твое сердце переполнялось гордостью? Многим из нас знакомо это приятное чувство. Временами испытывать гордость вполне нормально. Например, когда родители-христиане читают грамоту, в которой сказано, что их дочь отличается хорошим поведением и прилежно учится, их лица просто светятся: так они радуются ее успехам. Апостол Павел и другие братья гордились новым собранием, которое они помогли основать и которое проявляло стойкость в преследованиях (1 Фессалоникийцам 1:1, 6; 2:19, 20; 2 Фессалоникийцам 1:1, 4).
2 Эти примеры показывают, что гордость может быть вызвана радостью в связи с каким-то событием или приобретением. Однако чаще причиной гордости бывает чрезмерное самолюбие, чувство превосходства из-за способностей, внешности, богатства или положения в обществе. Это проявляется в высокомерном поведении и заносчивости. Такой гордости нам, как христианам, конечно, нужно остерегаться. Почему? Потому что у всех нас есть врожденная склонность к эгоизму — ее мы унаследовали от нашего прародителя Адама (Бытие 8:21). Вследствие этого в нашем сердце может легко развиться неуместная гордость. Например, христиане не должны допускать, чтобы они стали гордиться своей национальностью, благосостоянием, образованием, способностями или какими-то достижениями. Такого рода гордость неправильна и неугодна Иегове (Иеремия 9:23; Деяния 10:34, 35; 1 Коринфянам 4:7; Галатам 5:26; 6:3, 4).
Потому что нечем. Всё что имеем за то слава Богу и без Него этого не было бы.
.*
.*zagadka *.
11 541
Смотрите, что что то вы можете, не ваше, а Божие так как Господь всё вам дал, а приписывайте сибе, вот такой прикол.
Потому что тогда возносиш себя выше других.
Anonem Из Рая Да, с этим я согласен, но поэтому я и говорю об умеренной гордости.

Похожие вопросы