Религия, вера

Если Адам с Евой согрешили то в чем виноваты животные? Ведь они тоже мучаются от болезней убивают друг дружку и

и рожают в муках?
Создатель имеет всякое право устанавливать правила
не только для Адама и Евы, но также и для нас, ..
Это был Божий выбор – сделать людей свободными личностями.
Олександр Кубрак
Лучший ответ
Багдат Усейдинова из тебя нужно сделать колбасу, мясоед! колбаса "Просветленная")))))))
Вопрос то хороший!!! адам и Ева разумеется никакого греха не совершали. и так как животные были созданы на земле за долго до человека, а человек это тоже животное то мучаются все!
Лола Волкова
Правильный вопрос... но это к СИ больше....)))
Петр Евдокимов
Животные не могут быть виноваты. Земля была проклята из-за ошибок Адама с Евой. Поэтому пошли все нежелательные изменения в мире животных и т. д.
Таньчик ***** *****
Да, бог он такой. жестокий, но любвиобильный.
С чего вы решили, что они мучаются? они вам об этом сказали? Животные не имеют ума, чтобы совершать оценку происходящего. Они-то как раз гармоничны и принимаю бытие каким оно им дается. Нужно умереть и быть съеденным - пожалуйста. Исчезает только форма, душа продолжает жить вечно...
Zhumakhan Abirov
Светлана Октябринская Не мучаються? А чего вчера кошка в подвале орала когда рожала- от гармонии?
Елена Зуева соглашусь с комментариями Миши Чайкина.. .
кто вам сказал что у них нету ума? а как же тогда кошки, которые у хозяев просят воды налить? у меня например кот знает что нужно на кухне у раковины на задних лапах вытянуться вверх и поскрестись когтями, чтобы я знал что ему нужно воды.. . (причем я этому его не учил.. . он сам додумал) кто вам сказал что у них нет чувств?
Идея первородного греха слишком слаба, чтобы ответить на этот вопрос. Именно эта идея выставляет Бога не в лучшем свете. Она делает из Него мрачного, обидчивого старика, который из-за первой пары обозлился на все свои творения. По мне так интереснее представить, что Бог запустил механизм реинкарнации и не вмешивается в цикл перерождений. Сделал зло - в следующей жизни сполна ответишь. А отсутствие памяти при этом - издержки. Что касается животных, то они "убивают друг друга", чтобы выжить. Тут всё логично. Нет среди животных ни мошенников, ни насильников. Всё это - от разума.
Светлана Октябринская А рожают в муках почему? А один раз я видел как свора собак порвала кошку. Есть не стали.
За поведение человека проклята вся земля, отвергнув правление Творца, человек позволил править этим миром дьяволу. А Бог позволил тому случиться, чтобы на примере земли, остальная вселенная увидела к чему приводит правление дьявола, чтобы у других жителей неба не было стремления довериться ему и подчинить ему свою жизнь. Животные не при чём, они просто попали под раздачу, как говорится "лес рубят - щепки летят".
Н И
Светлана Октябринская Очень глупо он поступает мучая всех подрят.
Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать!
Алексей Попов
это последствия грехопадения первых людей
Не стоит придавать значения столь распиареным сказкам, в наших славянских сказках про жар птицу и бабу ягу и то больше правды.
К:
Каринка :*
животные - это следующий вид, который пойдет за нами (когда мы умрем).. .
и до нас кто то был.. .
и у всех есть чувства и эмоции (читайте в комментариях у фокина)...
Светлана Октябринская А сейчас им - за что мучения?
не доверяйте библии, точнее её трактовкам...
Светлана Октябринская А чему доверять?
Конечно ни в чем не виноваты, "тварь покорилась суете не добровольно", когда пьяный водитель (не пример) сбивает пешехода, последний же не обязательно виноват?
Светлана Октябринская не обязательно виноват. но я не понял вашей мысли