Актуален ли сейчас вопрос о древе познания Добра и зла?
И если вы вкусите ( сказал змей) то не умрете.... Но будете как Боги. Знающие добро и зло.
Бог сказал : Смертию умрете!
Змий сказал: Будете как Боги.
Так все же, о каком познании говорил змий? И как вы проложите парралель с нашим временем?
Религия, вера
ДЛЯ Размышляющих :::вопрос внутри:
Достижение богоподобия - та задача, которую поставил Бог. Но путем духовно-нравственных усилий. Сатана играет на этой же мотивации, но предлагает достичь богоподобия "одним махом" - путем вкушения якобы магического плода. Тем самым человек добровольно ставит свою духовную природу в зависимость от материально-чувственной. Отсюда появляются последствия-"проклятия": страстность (подверженность страданиям за счет излишней подчиненности материальным стихиям) , тленность и смертность.
Да, в этот же день человек умер духовно (разорвал связь с Богом) и стал физически смертным!
До того человек на практике знал только добро, теперь он познал и зло (в том же практическом смысле, что и "Адам познал Еву" для рождения детей) .
Как с горькой иронией сказал Творец: "стали (Адам и Ева) как боги, знающие добро и зло"
Это "познание" мы наследуем в виде первородного повреждения (греха) человеческой природы.
Интересно, почему змей сказал "как боги", коли бог один. ) Политеизм во все поля)
Сегодня люди, как боги, решают, что такое добро и что такое зло.
осататся ли дебилом и жить в неведеньи долго? или познать мир и попытатся что то изменить с риском сломать голову? каждый решает для себя сам
не люблю ученикоффф.. . они не комментируют.. . но для тебя исключение - читай апокриф от Иоанна. . там написано, и букофф не много)
Плодом познания добра и зла змей искусил Еву "досовершенствовать" природу человека. В результате "дополнение" это оказалось раковой опухолью. Адаму и Еве, чтобы сохранять совершенство не надо было чего-то ещё, что не предвидел Бог. Этот плод ввёл в человека понятие "категория", которое развилось в современном мире в целый пучок наук, которые дают деградацию в виде комфорта и иллюзию безопасности, которой власти порабощают всех.
Это дерево познания символизировало право Бога решать что добро, а что зло. Адам и Ева не имели право посягать на то, что им не принадлежит. . Законы добра и зла может устанавливать только Законодатель. У Маршака есть такие строки :"Кроха сын к отцу пришёл, и спросила Кроха :"Что такое "хорошо? " и что такое "плохо? " Так вот мы все "крохи" в сравнении с Создателем. Поэтому у Него должны спрашивать что хорошо, а что плохо, как у любящего Отца, чтобы правильно использовать наш общий дом --планету Земля с её многочисленными ресурсами и жить в мире друг с другом .
Как Боги, в смысле, сможете решать сами, что есть добро, а что зло. В этом Сатана не обманул. Обманул он в отношении жизни, что мол не умрете. Он прекрасно понимал, что съесть плод с перспективой быть умерщвленным человек, ясное дело, не захочет.
Сейчас люди делятся на два типа: 1. Люди, которые решают сами для себя, что есть добро и зло (сами устанавливают нравственные законы) 2. Люди, которые живут не по своим законам, а по законам Бога, давая ему право их устанавливать.
Содержание данного текста нужно воспринимать буквально - познание добра и зла. Чтобы понять проблему этого познания нужно пожить без этого знания добра и зла. Понятие добро-зло, хорошо-плохо, свет-тьма, радость-печаль... и т. п. - эти понятия относительны, они возникают в Уме человека, в его способности оценивать, взвешивать, сравнивать. И вот когда человек живет и в его жизни нет этого разделения, нет двойственности на + и -, тогда человек живет как в раю, он не знает ни плохого, ни хорошего... он просто живет и наслаждается своей жизнью. Когда же человек вкушает идею о том, что мир поделен на плохое и хорошее, тогда его жизнь превращается в муки и страдания.
Канибализм никто не отменял Принцесса, только одним это зя, а другим вечная жизнь
Да да, шути в том же духе