Религия, вера

осуждать это грех. а можно ли предупреждать типо? сказать если ты будешь делать так-то с тобой будет то-то и то-то

Всё зависит от внутреннего ощущения. Сказать что-то можно очень доброжелательно. Вот пример. В храм пришла девушка в ОЧЕНЬ короткой юбке. Зачастую бабки начинают таких стыдить-укорять, а здесь был пример совершенно другой. Бабушка безо всякого упрека сказала тихонечко девушке: ах, какая же красавица, какие ножки красивые. Внученька, но в храме много мужчин, они пришли Богу молиться, а как им о Боге то думать, когда такая красота перед ними? Отвлекаться будут. Всё, повторюсь, крайне доброжелательно. И я уверен, что 1) девушка всё поняла, 2) бабушка не испытывала внутри осуждения, но только доброжелательность. Для меня это пример того, Как правильно поступать.
Катерина Шипунова
Лучший ответ
Юленька Сарскова все очень верно написали.
Можно и нужно, Бог так делал.
Осуждение - на человека, который пьет алкоголь - сказать - ты законченный алкоголик, никчемный человек, неисправимый.

А если вы ему скажете - пьянство - это грех и не раскаявшихся грешников - на небо не возьмут, покайтесь и исполняйте Новый Завет, то это нормально.
Koria Q
Единственная целесообразная реакция на любой негативный прогноз - это переосмысление известного прошлого и намерений на предстоящее будущее уже в настоящем.
Ольга Кирилова
осуждать надо грех, самого грешника нельзя осуждать. вот в этом и есть предупреждение. человек знает, что плохо и не будет делать этого.
Христианин ОБЯЗАН обличать зло и злые деяния.

Вот принцип:

Иезекииль 33:8, 9: 8 Если я скажу нечестивому: „Нечестивый, ты непременно умрёшь! “ — а ты ничего не будешь говорить, чтобы предостеречь нечестивого от его пути, то он, будучи нечестивым, умрёт в своём беззаконии, но за его кровь я взыщу с тебя. 9 Если же ты будешь предостерегать нечестивого от его пути, чтобы он отступил от него, но он не отступит от своего пути, то он умрёт в своём беззаконии, а ты спасёшь свою душу.
Ержан *****
Надевай рясу, на шею крестик и вперёд -- предупреждать зевак от грехов. Или на это нужна лицензия... не помню..
Я бы предпочел высказывание не будет, а есть возможность, что случиться то-то и то-то.