Религия, вера
Для человека свойственно заполнять отсутствие знания верой?
Когда люди не могли научно объяснить происхождение грома и молнии, они придумали бога грома и молнии. Сейчас, когда наукой достоверно не установлено происхождение вселенной, люди верят в бога, который ее якобы создал. Согласны?
Логика есть. Людям нужно во что то верить.
Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа.
(Иеремия 10:14)
Знания и Вера два разных по качеству закона Бытия и то, и то имеет место быть. Вера - закон духовного развития Души только зарождается и многим не понятен. Во Вселенной все развивается от грубого к более тонкому, от сознания к Сверхсознанию.
Как раз верой восполняются познания, когда вера практически проявляется, то открываются новые тайны. Кто не верит остаются в старом знании, которое может увидеть глаз, не более. Вера проиникает в вещи невидимые и опережает время предвосхищая будущие события.
Юля .
Большинство крупнейших ученых, нобелевских лауреатов, людей, которые обеспечивают развитие человечества - атеисты. Так что не вера помогает им открывать новые тайны.
В Ников
Не самое лучшее оправдание невежества и глупости...
100%
Нет. Здесь имеет место-чувство тупости, безысходности, бессилия, слабости.
Нет, испорченной человеческой природе это не свойственно. Гордость мешает.
Просто одна вера сменилась другой. Вера в божественное основание мира - верой в то что существует только материальный мир и что значимо только то что можно пощупать.
Юля .
неправда. существует масса нематериальных вещей. То, что вещь нельзя увидеть и потрогать - не показатель ее несуществования.
Так как человек не совершенный, то вполне имеет место быть когда люди заполняют верой отсутствие знаний. Но это нельзя применить к Вере в Бога. Почему?
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Библия описывает (евреям 11:1) что вера- это и очевидное доказательство существующего. Нас окружает разнообразный мир который не мог появиться сам по себе без мудрости. Многие ученые не отрицают это факт. Также есть очевидные и невидимые вещи, например радио волны, их не видно, но они то есть)! ! Или воздух не видно и его и нельзя его потрогать, но есть ведь он. Так же у нас- людей огромнейший потенциал возможностей организма, например распознавания вкуса, человек может различать очень большое количество вкусов и запахов и для этого ему не нужно тренироваться, эта возможность у него есть. И это у всех людей не обязательно одаренных.
Так же и Бог -увидеть его и доказать с помощью науки 100% его существование трудно, но наблюдая мир можно увидеть его невидимые качества
"Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано" (Римлянам 1:20)
В заключение. Вера в Бога не может быть пустой без фактов.
Юля .
Причем здесь можно или нельзя увидеть? Есть масса нематериальных вещей, которые нельзя ни потрогать, ни увидеть, но можно удостовериться в их существовании иным способом (измерить, зафиксировать при помощи специальных приборов и т. д.) . В существовании бога удостовериться нельзя, ибо его нет.