Религия, вера

Матфей 27 46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой!

Объясните противоречие: что значит - Б-г оставил его, отвернулся от него?Ведь речь здесь не о человеке, а о боге. По тексту Библии на кресте висел не человек, но Б-г в человеческом обличии.Но так вопрошать, исходя из чувств отчаяния и одиночества, разочарования и пустоты мог только человек. Человек, который верил и надеялся на поддержку и помощь, у которого были основания надеяться на эту помощь. Но надежды эти не сбылись. Вот тогда этот вопрос-крик к месту и обоснован.Если же на кресте висел Б-г в обличии человека, то как он мог у самого себя спрашивать, почему он сам себя оставил? Зачем? Ведь Ему все ведомо, Он знал на что и ради чего Он идет. Где логика?
И-
Ирина ----
Может быть в Иисусе был и Бог и человек? Может быть иногда человек преобладал над Богом? И когда страдало тело, страдал именно человек. Но мы можем строить только предположения об том. Потому, что мы не боги. Мы -просто люди.
Амина Касенова
Лучший ответ
Для того что Он получил все и всю полноту, которую Он не имел в начале от отца, Ему нужно было остаться без поддержки Отца в эти трудные минуты, что бы Искупление могло совершиться и план Отца был выполнен полностью. Вспомните историю с Лазарем
41 Итак отняли камень [от пещеры] , где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
43 Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.
(Иоан. 11:41-43)
Ну по идее, он знал на что идёт, но когда час приближался ему стало оч страшно!
Бог должен был отступить от Него, чтобы победа над смертью была Его личной победой
Алёна Беляева
библию писали 7меро из своих воспоминаний, не всегда там всё логично...
Тайны Общения Божественного Отца с Сыном для человека непостижимы.
Иисус в саду Гефсиманском, стоя на коленях, потел потом кровавым и умолял--Да минует Меня чаша сия.
Но не Моя воля, но Твоя да будет.
И до этого Иисус поделился со своим ближайшим окружением:
Ныне душа Моя возмутилась. И что Мне сказать? Да минует меня час сей, но на сей час Я и пришёл.
Видимо, испытание, ожидавшее Господа столь велико, что даже Он смутился.
Саму Жизнь казнили. А может ли Жизнь умереть?
Может быть, поэтому и оставил Его Отец.
Иисус РГ ситается Богом только в христианстве.
по Исламу от один из выдающихся пророков.
то есть человек и не более.
по этому с точки зрения Ислама здесь несостыковки нету.
На кресте висел Сын и взывал к Своему Отцу, Который вынужден был отвернуться
(Псалтирь 50:13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. )
от Своего Сына, т. к. грех всего мира в этот момент был на Сыне. Пасхальный агнец и есть прообраз Христа, чья невинная кровь проливалась за грех всего народа (мира) , очищала народ и освящала. Но так как Сам Христос был неповинен в этих грехах, то Бог Отец, он же Праведный Судья, воскресил Иисуса из мертвых.