Религия, вера
можно ли сказать, что время в действительности существует, или же это всего лишь ограничение ...
можно ли сказать, что время в действительности существует, или же это всего лишь ограничение этого низшего сознания, и всё, что мы называем временем
Время - это продукт ограниченности и последовательности процессов всего сущего. Если бы все было вечным и неизменным, времени бы не было. Мертвым время ни к чему. Ограниченность существования делает время самой главной ценностью. Время - деньги.
ТОро был прав не стоит болтать о том, чего не знаешь
Возьми музыкальный CD. Все песни на нём существуют одновременно. Но слушать можно энное количество десятков минут. Так вот, время - это запись на диске, которую мы слушаем. А диск - бесконечный. Всё время существует одновременно. Мы это поймём, когда вылезем из проигрывателя. :-)
Вопрос в том, что подразумевается под "действительностью". Вы, наверное, имели в виду - объективно ли время? Абсолютно объективно или относительно объективно. Для Бога время относительно объективно, для человека время абсолютно объективно, так как человек сам есть, в определенном смысле, функция времени.
маэстро, окажитесь в космическом челноке посреди космоа, вне притяжения звезд, и часы выкиньте.... времени не будет... не будет координат соответствия, не будет того, относительно чего считать... все просто....
американский писатель прошлого века Генри Торо как-то сказал: "Вот таков человек: пишет книги, слагает стихи, рисует картинки, выдумывает тысячи учений. Он выдвигает увлекательные идеи, он презирает и насмехается над чужим трудом, ищет свой единственно правильный путь, а все другие объявляет неверными - и все же среди тысяч книг, стоящих на полках, нет ни одной, которая бы рассказала ему как создать быстрый порыв освежающего ветра среди мира и покоя. Он слагает историю вселенной, он предрекает судьбу народов, но не в состоянии надежно предсказать свою собственную на ближайшие 10 минут. "