Религия, вера

Чем отличается честь от гордости?

IG
Igor Gulian
1 224
Гордость - тупой гонор. Вот, дескать, эдакий я офигенный фрукт, и то у меня так, и это разэдак. Особенно жалко выглядит, когда всякой херью меряются.
Честь - умение поступать благородно, и не ради профита или понтов, а просто потому что так хочется и нравится. Честь невыгодна может быть, но благородна. А гордость бесполезна и общедоступна. То есть, невоспитанное быдло может гордиться пятерками в ПТУ и кичиться ими. А воспитанный человек никогда не станет тыкать своими достижениями в лицо собеседнику - это этикет, это сдержанность, это честь.
Павел Сафонов
Павел Сафонов
6 177
Лучший ответ
Честь - это "Я всегда играю по правилам". А гордость - это "Я д’Артаньян а вы - да хрен вас поймёт, но мне не ровня! "
Рома Червяков
Рома Червяков
98 993
Гордость - это когда все заслуги приписываешь себе, не воздаешь славы Богу,

пытаешься быть выше всех, хотя ты их ниже.

Когда ученик пытается быть выше учителя,

когда подчиненный пытается быть выше начальника,

возгордился!
Сергей Чуркин
Сергей Чуркин
70 691
Знаешь, Анют... Я выполнил задание, но ведь это не гордость? Верно?... А честь свою, милая, наверное, я не сумею опустить... хоть я и крестьянин! Не представляю Дворян.. Ну, Слово и Дело!
Годость это -Я не сделаю! Честь - Я не сделаю во имя рода!
Честь - это достоинство, а гордость - эгоизм.
Благородным происхождением, в первую очередь.
AM
Aigerim Mali
21 806
Честь-достоинство. . Гордость сродни этому.