Религия, вера
Почему ополченцы на Украине в Новороссии воюют под флагом православия?
Потому что православные
Помнится, встречал инфу, что они и конституцию уже написали, где православие (в версии РПЦ МП) провозглашалось госрелигией. Видно поэтому там похищают священников КП, УГКЦ и протестанстких пасторов. А потом госвойска находят могилы священников
Хохлы воюют за национальную идею, а у русских идеи нет, нет идеологии, как у коммунистов, вот - решили привязать к православию. Я бы не стала воевать на их стороне только по этому мракобесному признаку. Русские в противовес должны объединиться тоже на национальной идее, тем более в Новороссии, где нет всяких нацменских республик, как в России.
Серёня Матвеев
за Новороссию воюют не хохлы, а русские, отстаивают Донецк и Луганск, а может и всю Россию
У православия нет Флага
Ополчились друг на друга, но за что и почему. Кровью разум не исправить. Бедой достаток не поправить.
А у православия уже есть флаг? И какой же?
а ты не в курсе, что бандеры в основном - католики-униаты? а Ватикан давно считает православие главным врагом своим
Серик Бупегалиев
Самое противное, что для русских это "религия рабов и врагов"!
Вова Хрусталёв
Надо полагать Ватикан перед Вами отчет держит, кто у него там во врагах числится...?)))
Серёня Матвеев
Причём здесь католики и бандера, я в курсе, я говорю о Новороссии, где русские наши воюют против укров
христианства, а не православия
К сожалению, люди, которые преследуют эгоистические цели, часто прикрываются религией. Особенно, если религиозные лидеры потакают.
Но основатель истинного христианства, Иисус сказал, что одна из величайших заповедей Бога — любить «своего ближнего, как самого себя» (это записано в Марка 12:31). Иисус не имел в виду, что любовь к ближним должна ограничиваться только людьми нашей национальности или теми, кто живет рядом. Он говорил своим последователям: "Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь"(из Иоанна 13:34, 35). Такая самоотверженная любовь друг к другу должна была стать их отличительным признаком. Они скорее отдали бы свою жизнь, чем отняли бы жизнь у кого-то другого.
А потому что использование каких-то религиозных идеалов в качестве идеи для ведения войны - один из очень модных во все времена методов влияния на общественное мнение.
Говорю это нейтрально. На Украине не симпатизирую ни одной, ни другой стороне (пусть разбираются между собой сами) ; православную традицию также не поддерживаю.
А под какими флагами им еще воевать? Православная церковь всегда была идеологической обслугой власти, начиная с татаро-монголов. Это злобная, милитаристская религия.
Наталья Штульберг
Ты под властью, во время татарского ига, кого имеешь в виду русских князей, или татар?