Религия, вера
Почему в православие патриотизм к России?
Попробуйте зайти на православные сайты, и там наверника найдете раздел "патриотизм"
Думаю потому что Православное Христианство говорит об истинных ценностях, о семье, о детях. Говорится о том, что цель человеческой жизни это путь к Богу (спасение души). То есть что женщина спасается чадородием, мужчина должен работать и обеспечивать семью. В семье должна быть любовь жены к мужу, мужа к жене их взаимная любовь к детям, к старшему поколению. Заповедь «Возлюби ближнего», заставляет, заботится и об окружающих. Всё это создаёт неумолимую тягу к тому, чтобы объединиться не просто в «малой семье» (муж, жена, дети), но и в «большой семье» , то есть нации и государстве.
Из всего этого следует, что нужно поддерживать государство, то есть патриотизм хорош: «Нет больше той любви, если кто душу свою положит за други своя» (Евангелие от Иоанна 15:13).
Чему же нас учит так сказать чересчур демократическое общество? Что нужно заботиться о себе. Что женщине не нужно терпеть мужа, если он где-то провинился (её не обязывает религия, и не обязывают никакие прописанные где-то нормы) . То же самое и мужчина, его не обязывают никакие рамки чтобы удержать семью. Ну а если они, так сказать, «малую семью» не удерживают, то «большую семью» (нацию, государство) и подавно, оттого и нет патриотизма в чересчур демократическом обществе.
Еще бы они не пели хвалебные песни
Собирают огромное бабло - отмывают черную наличку и не платят налоги. . А ФСБ туда и носу не сует
Сомневаюсь. Опрос у Кураева, убивать православному нельзя. Все попы ответили однозначно. Я про армию. А так шелухи много, аферисты.
дабы в истории религий кесарь и бог обычно едины)
Патриотизм - это любовь к Отечеству, которая начинается с любви к непосредственным родителям - маме и папе.
Это нормально. Вот только не нужно смешивать с национализмом, нацизмом и прочими нездоровыми идеологиями расового или классового превосходства.
Так что если эти понятия мы понимаем и отделяем друг от друга, то ничего удивительного не будет в том, что все православные любят свою Родину. Малую, конечно, потому что Большая Родина - это Небо.
если сравнить его с католичеством, то православие не столько сильно этим выделяется.
Православные и католики признают права светских властей. В православии существует концепция симфонии духовной и светской властей, неоднократно в ходе истории приводившая к явлению, получившему имя цезаропапизм, который считается в рамках концепции симфонии властей отклонением от нормы. В католицизме существует понятие о верховенстве церковной власти над светской (Булла Unam Sanctam), которое на сегодняшний день рассматривается лишь с исторической точки зрения. Однако критики часто обвиняют католицизм в том, что он долгое время претендовал на прерогативы светской власти. Поэтому признание прав личности и отказ от претензий на светскую власть были важнейшим шагом в развитии католического социального учения. Согласно социальной доктрине Католической церкви государство исходит от Бога, и потому ему следует повиноваться. Право на неповиновение властям также признается Католической церковью, но с существенными оговорками. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви также признается право на неповиновение, если власть принуждает к отступлению от христианства или к греховным деяниям
У меня тоже на патриотизм наклонности. Я тоже работаю над Вашими гадинами. Нет ничего проще!