Религия, вера

Атеисты-реалисты, вам для размышления.

В одной песне Билли Джоэла (Innocent Man) есть слова: «Одни люди надеются на чудесное лекарство, другие просто принимают мир таким, какой он есть» . Это своего рода манифест реалиста-атеиста, который воспринимает верующих наивными людьми, верящими в сказки и не умеющими смотреть правде в глаза. Казалось бы, реализм – это разумно. Но когда я размышляю об этом, я понимаю, что все немного сложнее. В глубине души я не могу принять мир, в котором человек летит на пассажирском самолете и его сбивают ракетой. Или когда он идет по улице в ясную погоду и его убивает молния. Что-то не так с этим миром. Он абсурден. Наше внутреннее чувство справедливости восстает против такого мира. По крайней мере у меня.

Допустим, мы этот мир примем. Но почему мы тогда скорбим об умерших близких, да и не только близких? Если мы до мозга костей реалисты, если смерть естественна, то зачем скорбь, траур, поминки, похоронные церемонии, кладбища, памятники и т. д. ? Мертвым все это уже не нужно. Значит, это нужно живым. Но зачем? Только по одной причине: мы не можем принять смерть, и хотим хотя бы виртуально продлить существование умерших, придумывая для этого разные психологические способы. Самые заядлые реалисты могут обронить слезу на могиле близкого человека. Это показывает, что что-то не так с их реализмом. Если ты принимаешь этот мир, ты не должен скорбеть из-за него, а если скорбишь, то уже не принимаешь. И ты в курсе, что завтра тебя может убить молния?
Юлия Иванова
римлянам 5.12. а потому, как через одного человека (Адама) грех вошёл в мир, а через грех- смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, Иисус обещал воскрешение из мёртвых, как он продиманстрировал на себе. риммянам 6.23 потому что плата греха- смерть, а дар Бога - вечная жизнь. откровение 21.4. тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. прежнее прошло.
Irina Bataeva
Лучший ответ
Хорошее эссе написали. Здесь такое редко встречается.
Правда находится где то посередине между причиной и следствием. Абсолюты недостижимы. если человек говорит - я причина и никакая молния меня не убьет - это состояние полной причины (временное) и оно близко к состоянию как у бога. Когда человек говорит - как бог решит, так и будет- он отдает первенство причины богу а сам становится следствием. Полным следствием. На ответах таких много. Они говорят: я отдал себя всего богу, и он меня оберегает.
И хоть абсолюты недостижимы - все равно: старайтесь быть причиной!
Блестящий вопрос. Беда только - я не атеист. ) Очень правильно определено именно непонятность и видимая ненужность всех ритуалов ни для живых ни для мёртвых тем более. Но то, что это нужно живым - понятная и очевидная вещь, и это не ответ. Ведь мёртвый (с т. з. атеиста) этого не сможет оценить! На слезу по умершему атеист ответит - это память. Но где будет его память, когда его самого землёю присыпят, а вспомнить будет некому? Ответа нет. Но ответ есть. Дело тут в том, что жить нужно каждый день, здесь и сейчас, а не в памяти потомков, как они говорят. Невозможно сказать : я помню вкус воздуха, теперь я могу не дышать. И каждый последний вдох будет и самым обжигающим и самым сладким и самым же нужным. Ибо не-дышать, не - есть, не - пить и т. д. можно сознательно, а вот когда тебя берут за жабры... хочется это прекратить. Значит смерть это не просто умирание, а полная несвобода, о которой атеист даже не задумывается в наивности своей. "Придут за тобой и поведут туда, куда ты идти не захочешь... " Смерть - в пределе - это полное поражение в правах и свободах, когда ни инстинкты ни желания всех людей, ни деньги ни золото уже не работают. Сама реальность сломалась. Навсегда.
«Что наша жизнь — метафора Поэта, Развернутая молнией с небес, Игра воображения и света, Иллюзия несчастий и чудес. Весь мир — театр. Меняем платья, роли, Меняем разум, души и сердца. Мы в роли до такой врастаем боли, Что забываем зрителя — Творца! Что забываем изначально добрый Сценарий: ни болезней в нем, ни бед! Что после нас останется лишь образ — Метафора, развернутая в свет...»
Андрей Бацких
для меня музыкант не авторитет
все на много проще чем тебе кажется. Если бы ты знал, ты бы ни писал бы свое мнение. Тебе навязали чуждые лживые стереотипы и от них ты отталкиваешься. По сути ты БЛУДишь. А заБЛУжДение ни перестает быть заблуждением лишь от того что им пользуются миллионы
Светлана Будник Если ты не бот, то быстро предоставишь нам не демагогическую чушь, которая у тебя в ответе, а хоть какой-то смысл.
Я не плачу по умершим и тоже считаю, что памятники и пышные похороны - только удар по бюджету. И так же против необоснованной кремации. Разложение - естественный процесс, и человек должен уважать то, что создано Природой. Я бы вообще ратовал за то, чтобы мертвецов просто хоронили в земле, без гроба. Кремация необходима только в случае, если человек умер от особо опасной инфекции, и известно, что возбудитель некоторое время продолжает жить в трупах. И такое предохранение - тоже следствие реалистичности мышления. Конец неизбежен - но чрезвычайно глупо приближать его сознательно. И то, что я во время приступа стенокардии могу запаниковать (это один из симптомов данного состояния, кстати) - следствие моей биологической принадлежности - наличия инстинкта самосохранения. Так что, страх смерти - вещь вполне естественная и более того, полубессознательная и трудноподавляемая. Так что, ваше понимание реализма ложно.
Сердюков Иван
Светлана Будник А можно вопросы? Что такое "Природа"?
Что такое "биологическая принадлежность". Откуда взялся инстинкт самосохранения, зачем он нужен мёртвому? И вдогонку - Кто сказал, что страх смерти - вещь полу-безсознательная? Она вполне осознаваема часто, особенно при приступах стенокардии и пр. кардио -расстройствах, уж это-то я точно могу сказать. И последнее - Если понимание реальности автора вопроса ложно, то где находится истинное понимание?
Людмила Муц А как без гроба нести мертвеца на кладбище, ты не подумал? Кому это будет приятно, мёртвое тело таскать голыми руками?
Вот и задумайтесь - Там в глубине сознания вам хорошо понятно что загробная жизнь больше походит на сказку, чем на реальность - Если вы верите что там, после смерти вашего родного, блокового человек ожидает РАЙ - то на кой хрен вы проливаете слёзы? Да потому что вы плачете и тоскуете из за своего эгоизма - да понятно - ВЫ не сможете больше общаться с ним, не сможете с ним смеяться, шутить, веселится - вам жалко не его - А САМОГО СЕБЯ - А причина этому ЭГОИЗМ, потому что верующий человек не должен скорбить - верующий воспринимает этот мир как игру в Counter-Strike, (*умер, а потом ожил и всё заново) а там в мифическом рае - всем будет хорошо!

Но вы не такой. - Скорбить искренне может только АТЕИСТ, потому что он то понимает - ЧТО РАССТАВАНИЕ ЭТО НАВЕЧНО!
А&
Адайка &&&
Светлана Будник Вот это полный звиздец! Что такое "блокового человека"????Ты с какого языка ПРОМТ насилуешь? )))
Но главная мякоть здесь : кто же тебе рассказывал, дитё, что там сказка? Откуда у тебя сведения о загробном мире, если ты в него не веришь? Только не говори, что это веруны так говорят, а то я плюну в твою аватарку. ) И почему атеист способен скорбеть так неистово, если это крайняя степень ЭГОИЗМА? Может быть все атеисты - эгоисты?
Светлана Будник До "мифического" Рая тебе, сына, очень даже не добраться. Хотя... контра вполне подойдёт, ты же уже знаешь всех ботов и локации. Да? Ты сам себе глазик выткнул своим же пальчиком.)
Хотел ответить подробно на все твои вопросы и всё тебе объяснить, но потом увидел по твоим вопросам, что ты из секты долбанутых свидетелей и решил, что не стоит впустую трудиться. Ты же уверен, что у тебя есть ответы на все вопросы, и мои размышления тебя совершенно не интересуют, ты просто лукавишь. Всё, что тебе нужно - это рассказать кому-то о своей секте. Так что извини, разговора у меня с тобой не получится.
Игорь Ефимов
Светлана Будник Хм, забавно, что мы именно здесь встретились. ) Лайкаю по "знакомствУ".)
Светлана Будник А товарищ по-любому сектант. Но я с ним поболтаю. да.)
Но с древа жизни Ева плод скушать не успела. Не дали. Смерть переход из одной реальности в другую.
Светлана Будник А был такой апокриф? Я не слышал. Можно подробней?
Я вот поклонник идеи, где реальность вообще не существует. Есть только путь к ней. Реальность как функция, а не данность.
А Ева изначально была перфекционисткой. ) Её "дочери" - точно таковы.)
Irina Bataeva по вашему Бог, обманывал Адама, а Сатана нет, говоря что он не умрёт? по вашему Бог оказался обманщиком?