В одной песне Билли Джоэла (Innocent Man) есть слова: «Одни люди надеются на чудесное лекарство, другие просто принимают мир таким, какой он есть» . Это своего рода манифест реалиста-атеиста, который воспринимает верующих наивными людьми, верящими в сказки и не умеющими смотреть правде в глаза. Казалось бы, реализм – это разумно. Но когда я размышляю об этом, я понимаю, что все немного сложнее. В глубине души я не могу принять мир, в котором человек летит на пассажирском самолете и его сбивают ракетой. Или когда он идет по улице в ясную погоду и его убивает молния. Что-то не так с этим миром. Он абсурден. Наше внутреннее чувство справедливости восстает против такого мира. По крайней мере у меня.
Допустим, мы этот мир примем. Но почему мы тогда скорбим об умерших близких, да и не только близких? Если мы до мозга костей реалисты, если смерть естественна, то зачем скорбь, траур, поминки, похоронные церемонии, кладбища, памятники и т. д. ? Мертвым все это уже не нужно. Значит, это нужно живым. Но зачем? Только по одной причине: мы не можем принять смерть, и хотим хотя бы виртуально продлить существование умерших, придумывая для этого разные психологические способы. Самые заядлые реалисты могут обронить слезу на могиле близкого человека. Это показывает, что что-то не так с их реализмом. Если ты принимаешь этот мир, ты не должен скорбеть из-за него, а если скорбишь, то уже не принимаешь. И ты в курсе, что завтра тебя может убить молния?
Религия, вера
Атеисты-реалисты, вам для размышления.
римлянам 5.12. а потому, как через одного человека (Адама) грех вошёл в мир, а через грех- смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, Иисус обещал воскрешение из мёртвых, как он продиманстрировал на себе. риммянам 6.23 потому что плата греха- смерть, а дар Бога - вечная жизнь. откровение 21.4. тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. прежнее прошло.
Хорошее эссе написали. Здесь такое редко встречается.
Правда находится где то посередине между причиной и следствием. Абсолюты недостижимы. если человек говорит - я причина и никакая молния меня не убьет - это состояние полной причины (временное) и оно близко к состоянию как у бога. Когда человек говорит - как бог решит, так и будет- он отдает первенство причины богу а сам становится следствием. Полным следствием. На ответах таких много. Они говорят: я отдал себя всего богу, и он меня оберегает.
И хоть абсолюты недостижимы - все равно: старайтесь быть причиной!
Блестящий вопрос. Беда только - я не атеист. ) Очень правильно определено именно непонятность и видимая ненужность всех ритуалов ни для живых ни для мёртвых тем более. Но то, что это нужно живым - понятная и очевидная вещь, и это не ответ. Ведь мёртвый (с т. з. атеиста) этого не сможет оценить! На слезу по умершему атеист ответит - это память. Но где будет его память, когда его самого землёю присыпят, а вспомнить будет некому? Ответа нет. Но ответ есть. Дело тут в том, что жить нужно каждый день, здесь и сейчас, а не в памяти потомков, как они говорят. Невозможно сказать : я помню вкус воздуха, теперь я могу не дышать. И каждый последний вдох будет и самым обжигающим и самым сладким и самым же нужным. Ибо не-дышать, не - есть, не - пить и т. д. можно сознательно, а вот когда тебя берут за жабры... хочется это прекратить. Значит смерть это не просто умирание, а полная несвобода, о которой атеист даже не задумывается в наивности своей. "Придут за тобой и поведут туда, куда ты идти не захочешь... " Смерть - в пределе - это полное поражение в правах и свободах, когда ни инстинкты ни желания всех людей, ни деньги ни золото уже не работают. Сама реальность сломалась. Навсегда.
«Что наша жизнь — метафора Поэта, Развернутая молнией с небес, Игра воображения и света, Иллюзия несчастий и чудес. Весь мир — театр. Меняем платья, роли, Меняем разум, души и сердца. Мы в роли до такой врастаем боли, Что забываем зрителя — Творца! Что забываем изначально добрый Сценарий: ни болезней в нем, ни бед! Что после нас останется лишь образ — Метафора, развернутая в свет...»
для меня музыкант не авторитет
все на много проще чем тебе кажется. Если бы ты знал, ты бы ни писал бы свое мнение. Тебе навязали чуждые лживые стереотипы и от них ты отталкиваешься. По сути ты БЛУДишь. А заБЛУжДение ни перестает быть заблуждением лишь от того что им пользуются миллионы
Светлана Будник
Если ты не бот, то быстро предоставишь нам не демагогическую чушь, которая у тебя в ответе, а хоть какой-то смысл.
Я не плачу по умершим и тоже считаю, что памятники и пышные похороны - только удар по бюджету. И так же против необоснованной кремации. Разложение - естественный процесс, и человек должен уважать то, что создано Природой. Я бы вообще ратовал за то, чтобы мертвецов просто хоронили в земле, без гроба. Кремация необходима только в случае, если человек умер от особо опасной инфекции, и известно, что возбудитель некоторое время продолжает жить в трупах. И такое предохранение - тоже следствие реалистичности мышления. Конец неизбежен - но чрезвычайно глупо приближать его сознательно. И то, что я во время приступа стенокардии могу запаниковать (это один из симптомов данного состояния, кстати) - следствие моей биологической принадлежности - наличия инстинкта самосохранения. Так что, страх смерти - вещь вполне естественная и более того, полубессознательная и трудноподавляемая. Так что, ваше понимание реализма ложно.
Светлана Будник
А можно вопросы? Что такое "Природа"?
Что такое "биологическая принадлежность". Откуда взялся инстинкт самосохранения, зачем он нужен мёртвому? И вдогонку - Кто сказал, что страх смерти - вещь полу-безсознательная? Она вполне осознаваема часто, особенно при приступах стенокардии и пр. кардио -расстройствах, уж это-то я точно могу сказать. И последнее - Если понимание реальности автора вопроса ложно, то где находится истинное понимание?
Людмила Муц
А как без гроба нести мертвеца на кладбище, ты не подумал? Кому это будет приятно, мёртвое тело таскать голыми руками?
Вот и задумайтесь - Там в глубине сознания вам хорошо понятно что загробная жизнь больше походит на сказку, чем на реальность - Если вы верите что там, после смерти вашего родного, блокового человек ожидает РАЙ - то на кой хрен вы проливаете слёзы? Да потому что вы плачете и тоскуете из за своего эгоизма - да понятно - ВЫ не сможете больше общаться с ним, не сможете с ним смеяться, шутить, веселится - вам жалко не его - А САМОГО СЕБЯ - А причина этому ЭГОИЗМ, потому что верующий человек не должен скорбить - верующий воспринимает этот мир как игру в Counter-Strike, (*умер, а потом ожил и всё заново) а там в мифическом рае - всем будет хорошо!
Но вы не такой. - Скорбить искренне может только АТЕИСТ, потому что он то понимает - ЧТО РАССТАВАНИЕ ЭТО НАВЕЧНО!

Светлана Будник
Вот это полный звиздец! Что такое "блокового человека"????Ты с какого языка ПРОМТ насилуешь? )))
Но главная мякоть здесь : кто же тебе рассказывал, дитё, что там сказка? Откуда у тебя сведения о загробном мире, если ты в него не веришь? Только не говори, что это веруны так говорят, а то я плюну в твою аватарку. ) И почему атеист способен скорбеть так неистово, если это крайняя степень ЭГОИЗМА? Может быть все атеисты - эгоисты?
Светлана Будник
До "мифического" Рая тебе, сына, очень даже не добраться. Хотя... контра вполне подойдёт, ты же уже знаешь всех ботов и локации. Да? Ты сам себе глазик выткнул своим же пальчиком.)
Хотел ответить подробно на все твои вопросы и всё тебе объяснить, но потом увидел по твоим вопросам, что ты из секты долбанутых свидетелей и решил, что не стоит впустую трудиться. Ты же уверен, что у тебя есть ответы на все вопросы, и мои размышления тебя совершенно не интересуют, ты просто лукавишь. Всё, что тебе нужно - это рассказать кому-то о своей секте. Так что извини, разговора у меня с тобой не получится.
Светлана Будник
Хм, забавно, что мы именно здесь встретились. ) Лайкаю по "знакомствУ".)
Светлана Будник
А товарищ по-любому сектант. Но я с ним поболтаю. да.)
Но с древа жизни Ева плод скушать не успела. Не дали. Смерть переход из одной реальности в другую.
Светлана Будник
А был такой апокриф? Я не слышал. Можно подробней?
Я вот поклонник идеи, где реальность вообще не существует. Есть только путь к ней. Реальность как функция, а не данность.
А Ева изначально была перфекционисткой. ) Её "дочери" - точно таковы.)
Irina Bataeva
по вашему Бог, обманывал Адама, а Сатана нет, говоря что он не умрёт? по вашему Бог оказался обманщиком?