Религия, вера
Крестившись, например, человек изменяет свою жизнь к лучшему или никаких серьезных изменений в его жизни не происходит?
Крещение - "это просьба к Богу очистой совести". Поэтому перед крещением нужно узнать нормы Бога и научиться жить по ним.
Свт. Кирилл Иерусалимский говорил так:
"Если лицемеришь, люди крестят тебя, а Дух Святый крестить не будет"...
Так что, если после крещения человек не изучает вероучение глубоко (как следует) , не читает Св. Писание и не стремится жить так, как повелел ему Бог, он попросту не является христианином - а своими действиями исключает себя из Церкви.
Именно. Первое или второе.
Кто как.
Меняет не человек, а Бог. Это операция на сердце - берет каменное, дает плотяное, живое. Был мертв по грехам (тут менять нечего, только отвергнуть) и принял от Бога ЖИЗНЬ! Жизнь Сына Божьего, НОВАЯ, вечная.
Перемены обязательны.
Смотря как он к этому относится, и насколько вера сильна.
Если не стремится, то он и не христианин.
Даже само стремление быть лучше, еще не говорит, что крестившийся христианин.
Христианин живет Христом, словом Божьим. Божьи заповеди для него стали его жтзнью.
Сам обрд крещения. Ни чем не изменяет психику человека. Пример: много крешенных а злоне уменьшилось.
Крещение- это процес внутреннего обноувления человека. Жить по закону совести в любви к другим.
древние говорили: Хочеш изменить свою жизнь? Поменяй свое отношение к своему разуму.
Кто наследует Иисуса Христа-да.
Лично у меня не произошло. Если человек хочет поменяться, он поменяется.
официально устраиваешься гоем и вешаешь на шею опознавательный знак
плацебо
Крещёный как СИ стремится исполнять волю Бога! Остальные врядли