Религия, вера
верить в бога и не верить в людей - грешно? ли? или всё таки этого от нас Хочет Сам Бог?
Бог внутри тебя и что он хочет или не хочет знать только тебе самому!
Не верить в людей это сейчас актуально. И нет тут греха!!
Верить Богу значит поклоняться Ему. Ближним можно доверять или отказывать в доверии, настолько, насколько они представляют истину.
Делать выбор вообще не грешно.
В бога верю, людям не верю и не доверяю, это мой выбор))
верить в людей, - хорошо бы по подробнее расписать о чём говорится.
широкая тема, поверить ребёнку и дать ему спичек, поверить алкоголику и дать на хлеб, когда известно, что этот "хлеб" не раз уже был не хлебом. и т. д.
да и "верить Богу" было бы интересно о чём идёт речь практиески, а не идейно, вера без дел ...не вера.
Верить в истинного Бога, это замечательно и верить Библии, это прекрасно. И кто рассказывает про неё, от Автора Библии Иеговы, то нужно верить. Иегова Бог никогда не лжет (Чс 23:19; Евр 6:13—18). Он ненавидит «лживый язык» (Пр 6:16—19).
А верить людям, это нужна проницательность, чтобы распознать человека, говорит он правду или ложь, для этого нужно время. Но это каждый решает лично сам, верить или не верить. Противоположность истине. Лгать — значит сообщать неверные сведения тому, кто имеет право знать правду, с целью ввести его или кого-то другого в заблуждение или причинить кому-либо вред. Ложь может проявляться не только в словах, но и в делах, например когда человек ведет двойную жизнь.
Отец, или источник, лжи — Сатана Дьявол (Ин 8:44). Ложь, которую он через змея сказал первой женщине, привела Еву и ее мужа, Адама, к смерти (Бт 3:1—5, 16—19). Эта ложь была нацелена на то, чтобы любовь и послушание первых людей теперь принадлежали лжецу, который выдал себя за ангела света, доброжелателя. (Ср. 2Кр 11:14.) И до сих пор, когда кто-то прибегает к злонамеренной лжи, в этом проявляется эгоизм и неправильные желания. Люди лгут, чтобы уйти от заслуженного наказания, получить выгоду за счет других, обрести или сохранить какие-либо преимущества, добиться материальных благ или похвалы. Всё это решать вам.
Не нужно создавать проблемы в Церкви и преувеличивать те небольшие человеческие нестроения, которые всегда в ней присутствуют, чтобы не причинить большего зла, чему лукавый только радуется. Не является искренним и прямым ни тот, кто говорит кому-то правду в лицо, ни тот, кто ее публикует, но тот, кто имеет любовь и истинную жизнь и говорит с рассуждением, когда нужно и что нужно. старец Паисий Святогорец
Верить в Бога не грешно, а вот доверять людям не всегда полезно.
Бога -нет. не бог создал человека, а человек бога!
имхо, можно верить людям, но не всем. а чему им некоторым верить? обману и вранью?