Религия, вера
Почему Бог так долготерпелив к беспределу на земле? Неужели Он рассчитывает на покаяние преступников мирового масштаба?
Почему Бог допускает страдания? Кто виноват на самом деле? Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (галатам 6:7; Притчи 1:30-33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей? В страданиях так же виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из-за влияния злых духов. Бог не виноват в тех страданиях, в которых многие Его винят. (Откровение 12:12; Деяния 10:38). Но почему любящий Бог допускает страдания так долго? В библии говорится: "Не медлит Иегова в отношении Своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет в вам терпение, потому, что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к расскаянию" )2Петра 3:9). Если бы Бог уничтожил Адама и Еву сразу же после того, как они согрешили, то нас бы сегодня небыло. Конечно, мы бы этого не хотели. и если бы Бог уничтожил всех грешников позднее, мы бы никогда не родились. Благодаря тому, что Бог позволил этому грешному миру существовать до наших дней, у нас есть возможность жить и учиться Божьим путям, предпринимать необходимые изменения в жизни и пользоваться тем, что Он с любовью предоставляет, чтобы мы могли жить вечно. То, что Иегова дал нам такую возможность, говорит о Его великой любви к нам. Библия показывает, что Бог назначил время, когда Он уничтожит ЭТУ НЕЧИСТИВУЮ СИСТЕМУ, и это время стремительно приближается, оно уже на пороге (Аввакум 2:3 -"Ибо видение относится ещё к определённому времени и говорит о КОНЦЕ и НЕ ОБМАНЕТ; и хотя бы и замедлило, жди его, ибо НЕПРЕМЕННО СБУДЕТСЯ, НЕ ОТМЕНИТСЯ. "; Софония 1:14).
Он дал 10 Заповедей.
1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
А вот вы всё ебёт... сь и ебёт... сь со своими МЧ.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
Не путайте причину и следствие.
Беспредел происходит, потому что Бог отдалился от человека.
Преступники ответят "согласно прейскуранту" как и все.
Наталья Коноваленко
Ответят. На том свете. А почему не на этом?
Наталья Коноваленко
Не Бог отдалился от человека, а человек от Бога. Но, нередко, хорошие люди находят Бога именно тогда, когда получают, своего рода, оплеуху от Бога за неправильное поведение, за нарушение заповеди любви к ближнему. Почему те, кто не боится ни Бога, ни ч.... та не получают ничего в назидание?
2 Петра 3:3-7; это уже скоро совершится. Просто он пока терпит . Софония 1:14-18 ; Матф 24:37-39 Опять -таки стихов много, но все не напишешь, надо изучать Библию, мой вам совет, в наше время это важно. Зайдите на сайт jw.org.и там все узнаете, очень интересно и полезно, там жизнеспасающая весть
Наталья Коноваленко
Спасибо. Хотелось человеческого размышления.
2 Петра 3:8, 9: ...9 Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию.
Дьявол князь земли, а не Бог.
Наталья Коноваленко
У Бога и сил, и прав больше.
преступник никогда не раскается Все мы заложники своих характеров и все что мы делаем кажется
нам естественным Если кто-то способен на жестокость и агрессию то вряд ли он будет о чем-то сожалеть
Диктаторами рождаются и в этом нет их вины
Алёночка Владимирова
И тут Остапа понесло.. . А с чего бы преступнику раскаиваться? Ну нет в мире абсолютного зла. Оно есть только в книжках. Тот же Гитлер, не был он абсолютным злом. Посмотрите фильм "Белый тигр", особливо концовку, с Гитлером. Там он очень правильные вещи говорит. Он радел за благополучие своей нации.
Нельзя быть хорошим абсолютно для всех. Будете богатым, найдутся завистники. Будете бедным, будут презирать. И так далее.
Алёночка Владимирова
Посмотрите "Следствие вели с Леонидом каневским". Там ведь даже людоеды и абсолютные мрази имели предпосылки для своих преступлений и верили, что действуют во благо. Тот же Брейвик. Это же он не сам сделал, а то общество, в котором он жил.
Katherine Logunova
Это не правда, есть преступники, которык рассеялись.
Нет, Бог не рассчитывает на покаяние преступников мирового масштаба. Он точно знает, что главный преступник Сатана не способен раскаяться. Сатана, как совершенное зло осознанно сам идет в погибель и увлекает за собой своих последователей. Бывшие совершенные ангелы, отступившие от Бога и последовавшие за Сатаной тоже не способны каяться. Единственно, кто обладает такой возможностью и способностью – это рождённый несовершенным человек. Эта способность ему дарована Богом т. к. человек невиновен в том, что родился заведомо несовершенным с врождённой склонностью ко греху. Беспредел зла на земле Бог допускает, чтобы и люди и чистые ангелы раз и навсегда убедились, что Сатана и его демоны не смогут управлять людьми и если Бог не вмешается своевременно, доведут своим управлением землю и её обитателей до гибели. Это долготерпение необходимо чтобы в будущую вечность больше никогда ни у кого не возник вопрос: «А может быть Сатана, хоть в чём-то был прав?» . Богом установлен срок правления Сатаны. Он стремительно истекает. Но пока существует настоящая система вещей, условия жизни на земле будут ухудшаться.
Может потому что его нет! ? Единственное логическое объяснение, если нет, то Бога можно считать наивным дурачком.
Его расчет сказан еще в начале времен.... земля подлежит гибели и главное наказание грешным отсрочено до судного дня.. . но если приглядеться то можно узреть уйму ужасов в жизни безбожных, за ширмой "успеха и роскоши"....вот только были глаза...
Долготерпение- способность терпеливо переносить плохое обращение и обиды, не теряя надежды на то, что отношения с обидчиком улучшатся. Следовательно, долготерпение всегда проявляют целенаправленно, думая, в частности, о благополучии обидчика. Однако долготерпение — это не попустительство злу. Когда цель долготерпения достигнута или когда больше нет смысла терпеть происходящее, долготерпение кончается. Это приносит обидчику либо благо, либо наказание. А тому, кто проявляет долготерпение, оно всегда идет на пользу. Долготерпение — это отличительное качество Иеговы, но он всегда проявляет его в согласии со своими основными качествами: любовью, справедливостью, мудростью и силой. Иегова поступает по справедливости прежде всего ради собственного имени. Его имя должно превозноситься выше всех других имен. Это необходимо для благополучия всех Божьих творений. Прославление имени Бога — одна из основных причин, по которым он проявляет долготерпение. Апостол Павел объяснил это так: «Если же Бог, хотя и желал проявить гнев и показать свою силу, с большим долготерпением сносил сосуды гнева, приготовленные к погибели, чтобы показать богатства своей славы на сосудах милосердия, которые он прежде приготовил к славе, то есть на нас, которых он призвал не только из иудеев, но также из других народов, — то что тогда?» . Проявляя долготерпение, Бог собирает народ во имя свое и через этот народ прославляется по всей земле.
А о каком беспределе идёт речь? Можно подумать, что раньше было как то по другому? Давно ли кляли Гитлера, Сталина, Муссолини, да ещё бог его знает кого. Что изменилось? История постоянно переписывается и пишут её победители. И бог тут абсолютно не при чём. Бога интересует душа, а материальные блага, это мир людей. Не можете служить Богу и маммоне. Да и сама постановка вопроса, служить.. . В Бога верить нужно, а не служить. Служат церкви, а в чистом поле верят.
Наталья Коноваленко
И о том беспределе тоже. О Второй Мировой войне. О военных преступниках того времени. Может, если бы заслуженное наказание приходило ещё на земле, то на земле было бы больше порядка? Это только рассуждение. На всё воля Божия. Но почему так долго не настигает возмездие заслуживающих его?
П