Почему Вы на мир смотрите исключительно глазами какой-то "пользовательницы"? Это не первый вопрос, который вы задаёте, прикрываясь ею и с явным намерением бросить камень в Свидетелей Иеговы. Зачем "вгонять кого-то в ступор"? Если Вам интересно, мы ответим на все Ваши вопросы, а если чего-то не знаем с удовольствием послушаем Вас.
Мнение исследователей, которые не являются Свидетелями Иеговы.
«Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М. : Российское библейское общество, 1996. С. 145).
«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая» ) указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7... [...] Слово nepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). [...] Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела. [...] В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psych [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб. , 2000. С. 294—295).
«В [етхий] З [авет] не признает за д [ушой] самостоятельного существования вне тела. Ни один текст не говорит отчетливо о существовании д [уши] ни до рождения человека, ни после его смерти. [...] Слова д [уша] и тело. . .[в Новом Завете] всегда обозначают не разные „части“ человека, а всего человека в его различных аспектах» (Католическая энциклопедия. М. , 2002. Т. 1. Стб. 1729—1730).
Может ли человеческая душа умереть? Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет» . )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа» . )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .
На счёт притчи о Лазаре – Иисуса спросили ученики: : «Почему ты говоришь с ними, приводя примеры? » В ответ он сказал: «Вам дано понимать священные тайны небесного царства, а им не дано. Тому, кто имеет, будет дано больше, и у него будет изобилие, а у того, кто не имеет, будет отнято даже то, что он имеет. Поэтому я и говорю с ними, приводя примеры. Ведь они, смотря, смотрят впустую, и, слыша, слышат впустую, и не постигают смысла, и на них исполняется пророчество Иса́ии, которое гласит: „Слушая, будете слушать, но не будете постигать смысла; и, смотря, будете смотреть, но не будете видеть. Ведь сердце этого народа огрубело, они слышат, но не откликаются и закрыли глаза, чтобы не видели глазами, и не слышали ушами, и не постигали смысла сердцами, и не возвратились и чтобы я не исцелил их“.(Матфея 13:10-15).
Религия, вера
Хочу узнать мнение СИ по нижеследующему вопросу. +
Наталья Ткачёва
Вы СИ? Позволю себе дать вам совет из Библии. Прочитайте, пожалуйста, Иакова 1:19. Подумайте хорошенько. И впредь не бросайтесь словами так легко.
По поводу многочисленных мест - она погорячилась.
Экклезиаст 9:5: 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают,. .
Экклезиаст 9:10: 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Притча-это не реальная история. И была она рассказана фарисеям, которые и верили в адские муки.
Почему у богача из этой притчи нет имени? Символ.
Сергей Литвинов
Почему Вы притчу о ьогаче и Лазаре считаете за нереальную историю, а притчу о разумном и злом рабе половините и считаете основой для веры?
у них отмазка, что это притча
лучше о крови спросите - почему в ней душа с цитатой из Библии
вот там облом, потому что только о зверях написано, а тут два варианта: либо они по Павлову считают человека зверем либо неправы.
они неплохо шарят в тексте Библии, но вот например как быть с изображением. У нас в церкве православной МП недавно установили каменную статую Сергия Радонежского - очень похожа на бабу из языческих статуй, честно, особенно сбоку. Как мне к этому отнестись?
....душа умирает вместе с телом... .
СИ так никогда не говорят!!!! Не корректно!
В Библии кровь символизирует жизнь или жизнь. ибо вы без крови не сможете жить. А притча есть притча и ето не отмазка потому что когда говорить а притче о добром самарятянине то никто не говорит что ето правда ето просто пример.
"то что обозначают многочисленные места из Библии, где говориться о посмертной жизни души (хотя бы притчу о богаче и Лазаре) " -
"хотя бы притчу о богаче и Лазаре" - Вы обратили внимание, что это ПРИТЧА, т. е. не реальный, не исторический случай - метафора, некий вымышленный образ!