Религия, вера
Может 'грех' - это выдумка? А дети просто повторяют ошибки родителей?
Не может а так и есть . Грех - чьё то субъективное мнение ( в контексте монотеистических религий их бога -инопланетянина ) определяющее дозволенность того или иного действа . Является неотъемлемой частью системы ( религии ) регламентирующий жизнедеятельность того или иного индивидуума .
Этот мир устроен на удивление гармонично и логично. Грех - лишь слово. И естественно трактовать его можно по разному. Однако его можно легко понимать как - неправильное действие. Действие, которое не следует делать. И если понаблюдать за нашей жизнью и нашими действиями, то легко заметить, что неправильные действия вызывают наказания практически сразу. Наши действия определяются стремлением к комфортному состоянию, удовольствию и прочь от страдания. И неправильные действия приводят к неизбежному страданию. А правильные соответственно - к комфортному состоянию.
Это намеренное сознательное повторение делания осознанных ошибок - глупость (грабли)
Грех
Определение. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Существует ли сегодня такое понятие, как «грех» ?
Примеры. Если больной человек разбил градусник, доказывает ли это, что у него нет температуры? Если вор говорит, что не верит тому, что написано в законе, то означает ли это, что он невиновен в совершении преступления? Подобно этому, то, что многие люди не считают нужным жить в согласии с библейскими нормами, не означает, что нет греха. (Смотри 1 Иоанна 1:8.)
Некоторые люди решают делать то, что запрещено в Слове Бога. Но это не говорит об ошибочности Библии. В Галатам 6:7, 8 записано предупреждение: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в свою плоть пожнет от плоти тление» . Пандемия заболеваний, передающихся половым путем, распад семей и многое другое доказывает правдивость слов Библии. Бог создал человека, поэтому Он знает, что́ принесет нам непреходящее счастье, и говорит нам об этом в Библии. Не разумно ли слушаться его?
Прежде чем неправильное желание «рождает грех» , оно постепенно развивается и становится способным зачать этот грех (Иак 1:14, 15 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть). Так же обстояло дело и с духовным созданием, ставшим противником. Это
создание начало отклоняться от пути праведности и проявлять недовольство
по отношению к Богу еще до того, как грех проявился в его поведении.
Последствия греха. Грех разрушил гармоничные отношения человека с Творцом. Грех также разрушил отношения человека с остальными Божьими творениями и нанес вред ему самому — его разуму, сердцу и телу. Последствия греха ужасным образом отразились на всем человечестве.
грех не выдумка, грехи есть, убил и не сьел - это грех, умер и сожгли или закопали в землю, а не придали природе - это грех, вышел на охоту с оружием а не с голыми руками - это грех, убил неосознано - это грех, выдумка человека - это грех