Религия, вера

Как православие относится к онанизму?

Вопрос спорный, как относится. С одной стороны, онанизм назван в честь Онана, который вместо того, чтобы разможаться "изливал семя своё на землю". Не помню почему, но не хотел он детей делать. За это его Бог как-то нехорошо наказал. Но Онан ведь не самоудовлетворением занимался, а целенаправленно предохранялся, т. е. саботировал размножение.

Так что, господа православные, именно предохранение - тяжкий грех. А рукоблудие так, грешок. Типа как мяса в пост перехватить.
Марина Минорская
Лучший ответ
содержит на пожертвования
6 И взял Иуда жену Иру, первенцу своему; имя ей Фамарь.

7 Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь.

8 И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему.

9 Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал [семя] на землю, чтобы не дать семени брату своему.

10 Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.

(Бытие 38 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
А почему это вас интересует? Вы православный или онанист?
Elizaveta Ashurova
Да никак... как "старая блудница" может относиться к онанизму?
Максим Зуйченко прикуси язык иеговнутая
Тот же самый блуд просто РУЧНОЙ
Нагаев Михаил
Относится
Резко отрицательно, ведь рукоблудство - неприкрытая похоть.
Юлия Кузнецова
Это считается смертным грехом.
Негативно
Отрицательно.

Очевидно же.
прямо