Религия, вера

Душа, которая идет на небо, она не может мыслить?

Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его. (Псалом 145:4).
речь идёт о мирских помышлениях, а не о процессе мышления
Конечно исчезают помышления, труп не может мыслить. чего о душе ни как не скажешь...
Дина Давыдова
Чуток выше контекст захватите: "Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. . " Пс. 145:3

То есть исчезают все помышления не души, а "князя, сына человеческого". И действительно душа человека это не человек, как и тело человека: ведь человек двуприродное существо! Поэтому все дела, мысли и прочая человека гибнут вместе со смертью человека. А помышления и сознание души - это уже помышления души, а не человека!

Кроме того вы ошибаетесь: в ветхом завете (до прихода Христа) все люди отправлялись в единое место - шеол (каб бы всеобщую могилу-темницу) , а не на небо. И только Христос вывел духов (души) ветхозаветных людей оттуда (1Пет. 3:18-20; 4:6).

И потому только новозаветный апостол смог утверждать:

"Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства" Евр. 12:22-23
*********** ****************
рабы не мыслят обычно
а свободный гражданин Вселенной возможно..
Мыслить она может. Только без привязки к априорной мозговой логической структуре. Что желает, то и мыслит (без осознавания причинно следственных связей) . После смерти лишь воскресшая плоть Христа может восполнить это повреждение человека.
Толик Жунусов
Я думаю имеется в виду память.
Beshinaya Pchela| :d
мыслить это привилегия мозга а не души. в стихе говорится о помышлениях его - человека, а не духа.
«В той день погибнут вся помышления его» .
По разлучении души с телом, и по разрешении тела в прах, суетным оказывается мечтание помыслов. Сему Господь научил нас и притчею. Ибо представив, что богатый, у котораго «угобзися нива» , замышляет разорить житницы и построить большия, присовокупил: «безумне, в сию нощь душу твою истяжут от тебе: а яже уготовал еси, кому будут» ( ЛК. 12:20)?
И прочие люди, одни мечтают о начальствовании и властвовании, другие о
приобретении полей и постройке домов, иные представляют в уме победы на войне, другие устрояют гибель врагам. Но внезапно приходит смерть, и мечтание помыслов остается неисполненным. Так Пророк, показав суетность надежды на людей, доказывает пользу упования на Бога.
http://azbyka.ru/otechnik/?Feodorit_Kirskij/tolkovanie_na_sto_pjatdesat_psalmov=145
Ирина Лебедева (Столярова) διαλογισμός 1. размышление, помышление, мысль, мнение, рассуждение; 2. сомнение, спор.
Помышления - планы. Есть ещё слово замыслы, замысел.
Но и мышление там, не считается мышлением на Земле, потому что не во второй сигнальной системе. (Даже научный факт, что не регистрирует мышление во время молитвы..)
Умирает плоть человеческая, умирает и душа человеческая, если при жизни не произойдет единение духа человеческого и души. А дух человеческий возвращается к Богу, который и дал его.
В человеке есть три составляющие: дух, душа и плоть.

В плоти человеческой живёт дух, который Бог дал однажды при сотворении человека. Этот дух переходит из одной плоти в новую плоть, каждый раз при этом образуется новая душа.

Если человек- душа при жизни обретет совершенство, через познание Истины, познает свой дух, то его душа и дух сольются в единое целое, человек станет единым и через это единство он станет одно с Богом, при этом он выпадет из времени. И вот тогда его дух сможет сказать как Христос: Я и Отец одно.
Kimka Kimka
Боги не могут обратить неотесанное животное создание в совершенный дух с помощью некоего таинственного акта созидательного волшебства; во всяком случае, они не делают этого. Когда Создатели ставят своей целью появление совершенных существ, они сотворяют их таковыми изначально и непосредственно, однако они никогда не превращают созданий материального и животного происхождения в воплощенное совершенство в мгновение ока.

Проходящая через различные этапы в локальной вселенной, моронтийная жизнь является единственной возможностью материальных смертных приблизиться к миру духа. Что за волшебство может таиться в смерти — естественном разложении материального тела, — чтобы столь простой шаг моментально превращал смертный и материальный разум в бессмертный и совершенный дух? Подобные воззрения — не более чем невежественные предрассудки и красивые небылицы.

Моронтийный переход всегда отделяет смертное состояние от последующего духовного статуса сохранившихся людей. Эти промежуточные состояния в продвижении во вселенной существенно отличаются в различных локальных творениях, но в том, что касается предназначения и цели, все они похожи друг на друга.
Anastasia Kononenko
как и любая бестелесная душа дух может мыслить причём осознанность становиться ярче
ей это не нужно
Аня Рогинская
самое главное для души после смерти не мыслить а пойти на небо ибо не все души попадают на небо после смерти!!!!