Религия, вера

Элохи́м . Говорит ли Вам о чем то это слово ?

Возможно некий сепаратист заменил его словом Аллах и создал религию - мусульманство?
это одно из имён Бога, описанных в Библии
конечно, выглядит смешно, когда мусульмане используют это имя Бога в качестве "доказательства" истинности Корана) ) )

хотя бы с учётом того, что Коран писался спустя около 5 веков после написания последней книги Библии
Guler Hesenova
Лучший ответ
так называли богов-близнецов. .
элохим-боги.. слово во множественном числе.
Бахтиёр Касымов не так а Бог богов)))
Боги. Это множественное число.
Жанна Горшкова
Бахтиёр Касымов значит Бог богов...
Еврейское слово элохи́м (озн. «боги») , по всей видимости, происходит от корня со значением «быть сильным» . Элохи́м — это форма множественного числа слова эло́ах (озн. «бог») . Иногда эта форма множественного числа указывает на нескольких богов (Бт 31:30, 32; 35:2), но чаще она передает мысль о величии, достоинстве или превосходстве. Элохи́м употребляется в Писании по отношению к самому Иегове, к ангелам, к богам-идолам (как к одному, так и к нескольким) и к людям.

Когда Элохи́м относится к Иегове, множественное число передает мысль о величии, достоинстве и превосходстве (Бт 1:1). По этому поводу Аарон Эмбер писал: «То, что в языке В [етхого] З [авета].. . [существительное Элохи́м] (относящееся к Богу Израиля) безвозвратно утратило свою множественность, убедительнее всего доказывается тем, что оно почти всегда используется с глагольными сказуемыми и прилагательными, стоящими в единственном числе. [...] [Элохи́м] следует понимать скорее как усилительное множественное число, указывающее на величие и величественность, присущие Великому Богу» (Ember A. The American Journal of Semitic Languages and Literatures. 1905. Т. 21. С. 208).

Титул Элохи́м обращает внимание на силу Иеговы как Творца. В повествовании о сотворении он самостоятельно употребляется 35 раз, при этом глагол, указывающий на то, что Бог сказал или сделал, всегда стоит в единственном числе (Бт 1:1—2:4). Бог являет собой средоточие безграничной силы.

В Псалме 8:5 ангелы также названы элохи́м; это подтверждается тем, как Павел цитирует данный отрывок в Евреям 2:6—8. В Бытии 6:2, 4 и Иове 1:6; 2:1 они названы бене́ ха-Элохи́м, что переводится как «сыны Божии» (СП) , «сыновья истинного Бога» (НМ) . В библейском словаре Кёлера и Баумгартнера на странице 134 они называются «(отдельные) богоподобные существа, боги» . А на странице 51 о них говорится как об «(отдельно взятых) богах» , там же приводятся Бытие 6:2; Иов 1:6; 2:1; 38:7 (Koehler L., Baumgartner W. Lexicon in Veteris Testamenti Libros. Лейден, 1958). Поэтому в Псалме 8:5 элохи́м передается как «ангелы» (LXX) и «богоподобные» (НМ) .

Слово элохи́м применяется и к богам-идолам. В одних случаях эта форма множественного числа означает просто «боги» (Исх 12:12; 20:23). В других оно используется как множественное число со значением величия и относится лишь к одному богу (или богине) . Однако эти боги явно не были триедиными (1См 5:7б [Дагон] ; 1Цр 11:5 [богиня Астарта] ; Дан 1:2б [Мардук]) .

В Псалме 82:1, 6 элохи́м применяется к людям, которые были судьями в Израиле. В Иоанна 10:34, 35 Иисус процитировал из этого псалма. Они были богами в том смысле, что служили представителями Иеговы. А Моисею было сказано, что он будет «Богом» для Аарона и фараона (Исх 4:16; 7:1).

Во многих местах Писания перед Элохи́м стоит определенный артикль ха (Бт 5:22). Об использовании ха-Элохи́м Ф. Зорел сказал: «В Священном Писании это слово в первую очередь применяется по отношению к единому истинному Богу, Яхве.. . Яхве — это [единый истинный] Бог (Вт 4:35; 4:39; ИсН 22:34; 2См 7:28; 1Цр 8:60 и т. д.) » (Zorell F. Lexicon Hebraicum Veteris Testamenti. Рим, 1984. С. 54; скобки автора. — Ред.) .

дай а толку, тоже самое только вид сбоку
Алла или Элла и Мойша-порет её...
ваша религия тоже изжила себя
Бахтиёр Касымов вы ни сном ни духом ни об одной не ведаете, а туда же, разсуждаете...
Слово Элохим означает Бог во множественном числе - один Бог - во множественном числе для выражения уважения и возвышения Всевышнего над всеми. В большинстве случаев, несмотря на множественное число, это слово в Танахе согласуется с глаголами и другими частями речи в единственном числе и означает единого Бога. Однако, в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Я Господь, Элохим (Бог) твой, да не будет у тебя других Элохим (богов) перед лицом Моим. » (Исх. 20:3),ангелов: (Пс. 8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх. 4:16).
Ну да. И Абрахим напротив Абрама и Иса вместо еврейского Ешу или греческого Исус.
Все мусульман сепаратистами считают. А они себя - единственно верной религией. В прочем, бедного Измаила закосило убивать всех, кто с ним не согласен.
Это как ягве (или яхве) и иегова - тоже близко стоят