Религия, вера
Почему из всего Элохи́ма ( - братство, множественное число) Вы поклоняетесь только Элоаху Ягова?
Ведь Элохи́м - ЕДИН, разве не этому учит нас Торра!
всё...я поломался ((((
Марина Герасимова
Лёль
Элохим воспринимается как множество, так и единство... Это косяки перевода. Евреи - единственный народ у которых нет аналогов слова «бог» (Бог/God/Gott/Dieu/Dios - невозможно перевести на Иврит).
Так что не стоит троллить верующих в единого бога (единство богов). У них и так мозги забиты бредом про троицу...
Сергей Лосев
Я не Тролль!) Честно!)
Элохим и есть Яхве. Это множественное число указывает на Троицу
Сергей Лосев
Яхве выкупил смерть у Яхве, отдав сам себя себе-же в жертву во имя себя-же на крест? так?
У Вас серьезно, глупая ересь в голове. Соответственно и вопрос глупый.
Сергей Лосев
Я знаю Тору! А, Вы?)
Во имя Отца и Сына и Св. Духа!
сколько было падших ?? Почему они падшие что сделали за кем пошли? От руководитель падших это Яхве а элохим это вся бригада.
От Иоанна 8
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Хаmka ...
"от начала Сущий" ...а у Всевышнего нет начала.
Разве что перевести от начала этого мира существующий, что согласуется со словами - "Прежде нежели был Авраам, я Есмь (я есть, я был - по современному)
когда в молитве мы обращаемся- Аллахумма - это значит, что мы взываем ко всем именам Аллаха.
Потому что Яхве это и есть Элохим.)
Сергей Лосев
Нет, Яхве - это, Элоах!
Концепция тринитарной сути объяснения «элохим» полностью рушится перед фактами использования Писанием этого же самого слова, но уже не только к Богу, а также и к другим личностям, например, ангелам (Псалом 8:5). Так, та же фраза «элохим» используется при описании бога Дагона (Судей 16:23,24), а также бога Ваала (1 Царей 18:27).
"ЭлохИМ" и "АдонаАЙ"- множественная форма, используется И ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧЕЛОВЕКУ. Означает не множественность, а величие.