Религия, вера

"Я верю в Бога как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом",Энштейн.

Библия для невежд или пренебрегающие ею-есть невежды? Источник ссылки: сборник «Доказательства существования Бога. Аргументы науки в пользу сотворения мира» , изд-во «Новая мысль» , М. , 2005, стр. 362-438. Здесь же на стр. 392-394 мысли А. Энштейна
AA
Alex Alex
5 345
Молоток!
Юра Шурыгин
Юра Шурыгин
84 519
Лучший ответ
Эйнштейн не был атеистом, он был агностиком. Уже все его труды на цитаты разобрали, нового вы нам ничего не откроете.
очередной ляп

"Конечно, то, что вы читали о моих религиозных
убеждениях, есть ложь, которая постоянно повторяется. . Я НЕ ВЕРЮ В
ПЕРСОНАЛЬНОГО БОГА (Бога-личность) и я никогда не отрицал этого, но
выражал это четко. Если есть во мне что-то, что можно назвать
религиозным, так это безграничное восхищение структурой вселенной
насколько наука может ее открыть".

It was, of course, a lie what you read about my religious convictions, a
lie which is being systematically repeated. I do not believe in a
personal God and I have never denied this but have expressed it clearly.
If something is in me which can be called religious then it is the
unbounded admiration for the structure of the world so far as our
science can reveal it.
Alex Alex Вы кого это комментировали и откуда ссылка?
ПЕРЕКРЁСТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Запомните, пожалуйста, это словосочетание. Мало прочитать одну строчку в никому неизвестном отпрыске неизвестного автора. Таких умников, которые ставят подписи именитых учёных под придуманными выражениями, целый вагон.
Вот когда будет штук 20-30 известных источников с такой фразой, вот тогда можно принимать её к сведению. В данном случае это - полная ахинея, А. Эйнштейн говорил ровно наоборот - "...НЕ верю.. . "

P.S. "сборник «Доказательства существования Бога. Аргументы науки в пользу сотворения мира» " - а что ещё вы ожидали прочитать под таким заголовком? Отрицание. . О, а это уже идея. Можно писать книжку под таким заголовком, но с аргументированным опровержением, во у кого-то взорвётся голова. Тактика, однако.
ну да. . это из той же оперы, как Пушкин не писал "Сказку о попе и его работнике Балде"))
Игорь Кохонов
Игорь Кохонов
39 688
"Источник ссылки: сборник «Доказательства существования Бога. Аргументы науки в пользу сотворения мира» "?



Цитировать надо из оригинальных произведений автора, ну или из переводов.
Erna Wolf
Erna Wolf
25 228
Вот только религия имеет отношение к Богу гораздо меньше чем любой из нас..
Андрей Макеев
Андрей Макеев
11 359
новая мысль, хм а печатает мысли старые, к тому же выдернутие из контекста, и вообще Эйнштейн не говорил что был верующим, ибо научный подход не может решить вопрос существования бога
Он этого не говорил.
Дашулька ))))))
Дашулька ))))))
1 396
Термин «пантеист» , от которого впоследствии произошло слово «пантеизм» , впервые применил ирландский философ Джон Толанд в произведении «Социнианство в подлинном изложении пантеиста» («Socinianism Truly Stated, by a pantheist», 1705). Он пояснил свои воззрения в письме к Лейбницу (1710), в котором ссылался на «пантеистическое мнение тех, кто не верит в другое вечное существование, кроме Вселенной» [5]. Однако ранее во всемирной истории многие писатели, школы философии и религиозные течения выражали схожие пантеистические идеи.

Похожие вопросы