Религия, вера

Почему слово "блаженный" означает одновременно и "святой, благословенный" и "помешанный - психически больной"?

так это одно и тоже!
Олег Анищенко
Лучший ответ
потому что это слово изначально имело два значения, блаженный -это человек, осенённый Духом Святым, который изображал сумасшедшего
Инна Таранова
одно и то же. нормальный человек не будет блаженствовать
Vladimir Prostit
Это одно и то же.
Те святые, которых мы называем блаженными, Василий и Максим московские, Иоанн "Большой колпак", Николай Кочанов, Ксения петербургская и др. брали на себя подвиг юродства, т. е мнимого сумасшествия. Возможно, отсюда и пошло.
блажен тот кто свято верит, что Бога нет
Илья Федоров
Снаружи сумасшедший .внутри святой
На современном языке - пофигушник.
Он поставил Бога превыше всего в жизни и ему пофиг кто и что о нем думает. Как правило на этом фоне у них появляется дар пророчества.
Сергей Тарасов
Помешенные всегда на Руси были святыми
Одна характеристика Бога, вторая безумца, а дуракам всегда кажется, что вокруг их одни дураки
Buch Aka
Блаженный значит счастливый)
Бог благ, благой, блаженный.
Человеку говорят неправду, а он верит - это БЛАЖЬ.
Человеку говорят правду, а он не верит - это ГЛУПОСТЬ.
Бобоська ...
Когда такой человек чувствует сильный духовный экстаз, он может вести себя внешне как сумасшедший. Так хорошо ему внутри.
Vitali *******
Наргизка Каримова выходит это еще и опасно
Потому, что лишился зависимости от ума..
Марина ***
Есть такая категория угодников Божиих - Юродивый Христа ради. Пример, Ксения Петербужская. Такой человек так сказать приносит Господу свой разум в жертву, но блаженный - здоров психически. Миру по наружным поступкам он представляется странным, но на самом деле он преисполнен истинной мудрости. Блаженный ходит, часто нелепо, нищенски одетым, пытаясь в простой, может даже излишне простой форме донести людям Божье слово, как малым неразумным детям. Понять Божье слово не всегда удаётся с первого раз и не всегда легко, по себе знаю, но тем не менее возможно каждому по великой Божьей милости. Итак он говорит о грехах, изобличает грехи окружающих своими речами, но в особой форме, часто пророчествует, собирает милостыню и раздаёт её нищим, утешает плачущих. Кто-то посмеётся над ним и пройдёт мимо, кто-то прислушается и поймёт свой грех, благочестивый и божьей милостью просвещённый христианин поймёт, что это угодник Божий. Это проповедник и собиратель душ в Царство Божие. Чем ещё хорош мнимый сумасшедший? Люди часто одержены гордынией, тщеславием, потому гневаются на тех, кто изобличает их пороки. Юродивый же кажется простым, на "сумасшедших" обижаются меньше, да и "сумасшедшие" часто не злобливы, на такого человека гораздо менее вероятно гордый изобличённый грешник может подумать, что тот осуждает его за грехи, чем скажем если бы он говорил с достопочтенным батюшкой в церкви. Таким образом, лучше достигается понимание и согласие между изобличённым в пороках и проповедниках.