Религия, вера
"Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!" (Пс136) У меня вопрос. Что означает слово "Блажен"?!
Быдло, испытывающее наслаждение от убийства младенцев.)
имеющий благо..
кстати, псалом написан от лица угнанных в вавилонский плен, а потому называть псалом давидовым-тупое извращение.. и анахронизЬма ))
но-
Блаженный - это понятие, было заимствовано из старославянского, и в историческом процессе несколько раз меняло свой смысл – ведь появилось оно от глагола "блажити", который означает "почитать, восхвалять".
восходит к праиндоевр. *bhalgh- «хороший».
но-
Передает степень справедливой ярости в поэтической форме.
Счастливый, благоденствующий.
"будет счастлив априори".
7 Вспомни, Господи, сынов Эдома в день Иерусалима, говорящих: "Разоряйте, разоряйте до оснований его".
8 Дочь Вавилона злосчастная, блажен, кто воздаст тебе возмездие твоё, которым ты воздала нам;
9 блажен, кто схватит и разобьёт младенцев твоих о камень!
Вот теперь ответ на твой вопрос:
Блажен тот, кто убивает младенцев Вавилона - постулаты ложных, извращённых, учений. Блажен - значит имеющий благо, дар от Бога.
Вот теперь ответ на твой вопрос:
Владислав Путков
А Иисус сказал возлюбите врагов своих, или это разные боги?
Молодец!
Вам хочется показать, что в Библии написаны такие страсти, что вы даже не говорите о том, что это аморально, а удивляетесь почему СЧАСТЛИВ тот, кто разобьет младенцев о камень.
Библия написана таким образом, что каждый избирает в ней то, что он есть на самом деле. Чем он живет, так и понимает.
Суть этого стиха в том, счастлив тот, кто приведет верующих из духовного Вавилона ко Христу.
42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
(Матф. 21:42-44)
Илья *
Его язва мучает, интеллектуальная. Вот и злорадствует, выискивая угодные ей несоответствия в писании.
Хороший человек.
хорош*
значит, ему будет хорошо
сумасшедший
Василия Московского спросите. В честь него и храм назвали на спуске за лобным местом.
μακάριος
блаженный, счастливый:" Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!" (Псалтирь 136:8)
Не от мира сего, без каких бы то ни было стремлений, удовлетворенный жизнью человек. В данном случае ввиду имеется последнее, как награда за совершенный поступок.
Счастлив)
Счастлив, отмечен благоволением Бога.
Слышал, что про младенцев это халдейская идиома, означающая "отречется от всего с тобой связанного, даже самого приятного и трогательного".