Религия, вера
Каяться значит жалеть о своих ошибках и не прощать их себе?
Плевать прощаешь их себе ты или нет, главное сожалеть.
Mes'hetinec S Kavkaza
Надо жалеть о своих ошибках?
Для этого нужно по умнеть
Осознание ошибки приходит через понимание множества правильности действий и решений
Mes'hetinec S Kavkaza
Понять это одно, другое дело сожалеть о уже сделанном
Каяться - значит понимать вред дурного и делать все, чтобы загладить последствия и не повторить вред.
Mes'hetinec S Kavkaza
Чувство вины обязательно испытывать?
Нет, прощать себя надо для психологического здоровья. А искренне раскаяться значит понять в чем косяк, сделать выводы, извиниться и твёрдо решить не поступать так больше
исправляться - это самое главное.
нет
Искренне раскаяться и стараться больше к этому не возвращаться.
Слово каяться пошло от Каина, который убил Авеля и ни сколько не жалел об этом. Бог его оставил в живых, чтобы он осознал своё преступное поведение и запретил всем убивать Каина. Но, Каин так и не признал убийства своего брата - детей нарожал и жил припеваючи. ну, вот сейчас попы требуют чтобы все верующие раскаялись за Каина.
Если вы не прощаете себе и другим их ошибки, то и Бог не простит. Каяться, значит осознать что идёшь не тем путём и повернуть на правильный путь.
Mes'hetinec S Kavkaza
Чувство вины не связано с покаянием?
Каяться и надеяться на милость Бога.
Когда Бог нам прощает, то уже не вспоминает наши грехи. Библия говорит: " Ты бросил себе за спину все мои грехи" ( Исаия 38:17).
Нужно не каяться и не жалеть об ошибках.
Откиньте прошлое, ведь оно прошло.
Живите настоящим, ведь вы здесь и сейчас.
Планируйте своё будущее, ведь вы скоро в нём окажетесь.
Ответ: Планируйте будущее, используя горький опыт ваших (в идеале чужих) ошибок. Следовательно, нужно не каяться и не жалеть, а ОСОЗНАВАТЬ свои ошибки.
Откиньте прошлое, ведь оно прошло.
когда каяться... должно быть искренне, а прощать себе, ничего нельзя... пусть Бог простит!!!!
Каяться это значит - признать свои ошибки, то есть грехи, признать неправоту, где она есть, и стремиться больше их не совершать, не наступать на те же грабли. Ну и конечно попросить прощения у тех кого обидели или в отношении кого были совершены грехи. И самое главное - Истина, если будете поступать не по правде, это и будет всегда ошибкой, в которой придётся потом раскаиваться.. . Ну и искренне кающегося прощать надо всегда