Религия, вера

Кто мне сможет объяснит строки из ветхого и нового завета:

1. Исайя 45:7 - Я образую свет и тьму. творю мир и произвожу бедствия.
Я Господь Элогим делаю все это
2. 1Ин. 1:5: Бог есть Свет и Только свет, и нет в Нём никакой тьмы
Тут что, о разных Богах идёт речь?
Это не единственное место, где начинаешь понимать что речь идет о разных Богах
Д*
Дмитрий *********
Лучший ответ
Бог для грешных тьму и бедствие, а для праведных свет и рай на небесах
Aзamat Толжан
"Новая учебная Женевская Библия" скачать....
Сергей Лобанов
Если Бог есть свет, то откуда тьма?
Дема 73 Дема 73
О разных.

В ВЗ Бог един.

В НЗ Бог и его Сын.
Во власти Иеговы все мироздание — от света до тьмы, и все события в истории — от мира до бедствия. Как он творит дневной свет и ночную тьму, так он сделает мир для Израиля и произведет бедствие на Вавилон. У Иеговы достаточно сил как для того, чтобы сотворить Вселенную, так и для того, чтобы исполнить свои пророчества. Это огромное ободрение для современных христиан, усердно изучающих пророческое слово Бога.
Правильно, тут о Дьяволе идёт речь. Враньё только сначала. Дальше верно только мир, но не творю, а вижу! Вижу, что нет никого после Меня. Нельзя всё Мрак терпеть, а сиять во Мраке!
Бог повелитель света и тьмы. Весь наш мир - иллюзия, лишь игра цвета, солнечного света.
Игорь Шумков
Свет и тьма в Исаии-буквальные. см бытие 1:3. Бедствия- приговоры израильскому народу за непослушание . Сегодня так Бог не наказывает. В Иоанна- свет и тьма ДУХОВНЫЕ, см эфесянам 5:8( тьма-это когда живешь без знаний о Боге, и его нормах, тогда как бы ходишь наощупь) Спасибо, что указали конкретные стихи. Бог один, он не меняется никогда, ни его личность, ни характер, ни имя! в Малахия 3:6,сам заверил в этом
Речь идёт об иерархии богов
Абай Оспанов