Религия, вера
Гордость, обида, уныние - это грех. Но справиться с ними сложнее (а порой и невозможно ) чем с грехом прелюбодеяния.
Что делать-то, если обида жжёт несносно? А уныние загоняет в депрессию ?
Вы правы, - человеку трудно бороться с отрицательными чувствами. Так как мы все унаследовали от Адама грех, то этот грех часто господствует над нами. Но библейские принципы помогают побеждать в этой борьбе. Например: Колоссянам 3:13 "Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого. Как Иегова великодушно простил вас, так прощайте и вы". Полезно развивать в себе готовность прощать. 1Петра 4:8: " Но прежде всего имейте горячую любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов". Если мы помним, что сами нередко грешим, нам будет легче снисходить к проступкам других. И тогда, вместо того чтобы таить обиду, прощая, мы избавимся от нее. А со временем, возможно, удастся забыть о том, что произошло. Притчи 19:11: "Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку".
В Библии слово "простить" означает "отпустить". Но простить не означает приуменьшить серьезность проступка или закрыть на него глаза, а значит отпустить обиду, понимая, что она повредит Вашему здоровью и отношениям с людьми больше, чем сами обидные слова или поступок. Затаить обиду - все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому.
Нужно доверие Богу!
Пока вы желаете жить по СВОЕМУ, будет вот такая скорбь... Доверьтесь Богу, Он освобождает от своеволия (!) и дарует все для благочестивой жизни, только веруй и принимай!
Благочестие это правильная расстановка приоритетов, когда Бог на первом месте (ЕМУ честь) и господствует ОН, а не вы!
Выпить водочки и послать бога к дьяволу.
Трудиться и молиться, чередуя одно с другим.
Это ЗАВИСТЬ, леди -)) Добро пожаловать в клуб Левиафана
Только церковные таинства помогут и только постепенно при полном осознании всех механизмов зарождения греха. Следствие, желания первых людей познать добро и зло, никто не отменял.
Справиться со всеми этими грехами людям помогает Любовь к людям, к себе, к Богу, к жизни...
ничего невозможного нет-закон для умных
Все эти три греха сводятся к одному-желанию чтобы тебя считали лучше чем ты есть. Поняв свою природу и свой грех ( в данном случае гордыня) грехи можно устранить
Взять кнут и себя высечь, так усмиряют смертную плоть от греховных ее желаний.
Ayaulym Orynbaeva
а не грешно ли таким способом?
Понимание того, по какой причине возникают эти чувства помогут исправлять свое мышление. Но очень важно при этом знать, зачем вообще надо что-то менять, что нам это даст, и КТО и как может помочь.
Справиться не трудно с теми грехами, что Вы перечислили, и это ВОЗМОЖНО! Но так будучи не верующим человеком, только какие-то углубленые изучения психологии могут в этом помочь.
Верующими человеку, прийдя к Богу, первая задача поставить Бога на первое место в своей жизни, потом приходит всяпоглащающая Любовь ко всему живому и тут начинаеться работа, к прощению, а потом учишься не обижаться на мелочи. Это оказываеться не так тяжело.
Молиться, Господь поможет... Обида это гордыня, неприятие того что со мной такой хорошей как то неправильно обошлись. Молитесь и принимайте Волю Бога.... Обидами Он помогает смирить нам нашу гордыню....
да, гордость, обида, уныние- это до пи. . ы и по. . й- когда такая пи. . да и х...!
Человеку самостоятельно очень сложно бороться с этими греховными наклонностями. Нам необходимо просить помощи у Бога, что бы его святой дух помог нам.
http://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/что-такое-святой-дух/
Фил. 4:6,7.http://www.jw.org/ru/публикации/библия/nwt/книги/Филиппийцам/4/#v50004006