Религия, вера

Какой проповедник от Бога? Тот который стучится в мою дверь, когда я занимаюсь своими делами?

Или тот, к которому я, по примеру десятков тысяч других людей, сам хочу съездить на Валаам?!
Проповедник от Бога тот (и только тот) , кто говорит лишь то, чему Господь учил, и ничего от себя. Признак таков: если проповедник говорит тебе вещи неприятные и склоняет тебя к покаянию и жизни новой, то он от Бога. А если он говорит приятное, льстит тебе, то он от лукавого. Ибо сказано: "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2-е послание к Тимофею гл. 4; ст. 3).
Ee Ee
Лучший ответ
все
Тот в кого и кому вы поверите.
Никита Пломбир
Проповедь- это житие в Боге и слова и дела говорят о присутствии Бога.
Совесть и желание справедливости лучшие учителя.
Cабирова Таисия
Кудрявый Димон А если чувствуешь, что именно с Совестью у тебя главная проблема?!
Иисус сам шел к людям и посылал учеников.
1 После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,

(От Луки 10 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
Ольга Небывалова А что, если стучащий в мою дверь, не "Свидетель Иеговы", а баптист, например?!
Кудрявый Димон А что, если стучащий в мою дверь, не "Свидетель Иеговы", а баптист, например?!
Думаю в котором мы видим СВЕТ ХРИСТОВ.
Miyras Turdimuratov
Кудрявый Димон Не боитесь, что не в том увидили? !
Про беснования неопятидесятников (харизматов) слышали наверное...
Это зависит от того, кто лично для Вас Бог!
Если для Вас "бог" лишь Ваше личное благополучие, то хватит с Вас и иеговисткого "Тысячелетнего Царства"!

А вот если для Вас Бог - Истина, то счастливого Вам пути на Валаам!
Проповедник от Бога, точно не будет стучаться в твою дверь.
Aizada Konysova
Зачем ездить? - Истина находится в нас:

Луки 17: 20-21 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие,
отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ.
...и всегда там была:

Лук. 10:21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя,
Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и ОТКРЫЛ МЛАДЕНЦАМ. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
Сергей Марченко А если у меня духовная близорукость или дальнозоркость? 1
Тот которвй стучится к вам в дом.
Анюта Луненко
а что делал Иисус?
проповедовал сам, по городам и селам и посылал учеников на проповедь.

если есть сегодня ученики Иисуса, то их по этой деятельности и можно определить.

А знаете кем был Валаам?
Натусик ^_^
:Который следует по стопам Иисуса, берёт с него пример и живёт в согласии с его поручением. Матфея 28: 19,20"Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа, и уча их соблюдать всё, что я повелел вам. И я с вами во все дни.... "
Сергей Марченко А что, если стучащий в мою дверь, не "Свидетель Иеговы", а баптист, например?!
ПОСЫЛАЯ своих учеников, Иисус Христос сказал им: «Идя, проповедуйте и говорите: „Приблизилось царство небесное“» (Матфея 10:7). А давая пророческое задание христианам, которые будут жить во время завершения системы вещей, он сказал: «Будет проповедана эта благая весть о царстве по всей обитаемой земле для свидетельства» (Матфея 24:14). Как следовало понимать его слова?
Они не означали, что последователям Христа нужно строить церкви, звонить в колокола и ждать прихожан на еженедельную проповедь. Греческий глагол кири́ссо, переведенный в этом стихе как «проповедовать» , в основном означает «обнародовать что-либо, исполняя роль вестника» , то есть не читать проповедь небольшой группе учеников, а провозглашать что-либо открыто, или всенародно.
Примером того, как это нужно делать, служит сам Иисус Христос. Он шел к людям. В I веке народ собирался в синагогах, где читали Священное Писание. Иисус пользовался возможностью проповедовать в синагогах, и не только в одном городе, но в городах и селениях по всей Галилее и Иудее (Матфея 4:23; Луки 4:43, 44; Иоанна 18:20). Еще чаще, согласно Евангелиям, Иисус проповедовал на берегу озера, на склоне горы, по дороге, в селениях, а также дома у тех, кто его принимал. Где бы он ни встречал людей, он рассказывал им о замысле Бога в отношении человечества (Луки 5:3; 6:17—49; 7:36—50; 9:11, 57—62; 10:38—42; Иоанна 4:4—26, 39—42). И, напутствуя своих учеников, он велел им посещать дома́, чтобы отыскивать достойных и свидетельствовать им о Царстве Бога (Матфея 10:7, 11—13).
Проповедник тот, кто говорит истину. Который читает Библию, знает ее. Тот кто действует в согласии со своими словами.
Сергей Марченко Вы это про бабтистов, мормонов, адвентистов, англикан? !
Или про кого?