Религия, вера

Иеговисты считают, что Христос умер на столбе.. . А правы ли они?

Ну уже одно это (помимо не состоявшихся концов света) выдаёт эту секту за лживую. Привяжи человека к столбу - разве он умрёт так быстро? Распятие на кресте и заключается в том, что физиологически тело не выдерживает такой нагрузки. Нагрузка - на руки и ноги, вся тяжесть тела - на них.
Они ещё Его не раз перевесят. Со столба, скажем, на шест стриптизный. Это как бруклинские папы решат.
Сергей Грибановский
Лучший ответ
над головой был забита табличка, надписью : "Царь Иудейский" на трех языках, и был перекладина для рук, и опора для ног, разве это не подобие креста, СИ не верно учит
Елена Кравец
Чистого креста не было. По некоторым источникам это напоминало букву "Т". как ответил Anonymous. Приколоченная сверху табличка дополняет изображение, как крест. А в остальном про смерть у вас верно.
Они много чего "считают" - эти заблудшие.. .
Наверное, у них на руках имеется неправильный перевод библейского текста, на который они и опираются в своих суждениях, бедолаги!
Андрей Гончаров Да у них же есть журнал "Сторожевые конюшни", нет "Башню снесло"...,а нет "Крыша съехала", аааа, вот - "Сторожевая башня", тьфу ...
Крест в виде буквы "Т"
Ну, в принципе, как раз быстрой смерти никто и не обещал.
Помнится, современники писали про "жизнь, вытекающую по капле". И, вроде как, историки говорят, что римляне использовали четыре варианта этого приспособления, начиная с простейшего - простого бревна.
Но и "патибулум", перекладина, которую наказанные традиционно таскали на плечах - тоже "общее место".
Раиса ...
"Стварос" - это "крест (орудие казни в древнем Риме, имевшее форму Т) Diod., Plut., Luc., NT." Древнегреческо-русский словарь Дворецкого. И другого слова для обозначения креста в греческом нет. Также в отношении казни Христа употребляется глагол "стауроо", обозначающий либо окружать кольями, ограждать, либо распинать на кресте.

Кроме того, абсолютно все древние авторы, которые касались формы орудия распятия указывают на его крестообразную форму:

“Агнец, которого велено было изжарить всего, был символом страдания крестного (τοũ πάθους τοũ σταυροũ), которым имел пострадать Христос. Ибо, когда жарят ягненка, то его располагают наподобие фигуры креста (τοũ σταυροũ): один вертел проходит через него прямо от нижних конечностей к голове, а другой поперек плечных лопаток, на котором держатся передние ноги ягненка” святой Иустин Философ и Мученик
“Вид креста имеет пять концов: два по длине, два по ширине и один в середине, на который опирается пригвожденный (et ipse habitus crucis, fines et summitates habet quinque, duos in longitudine, et duos in latitudine, et unum in medio, in quo requiescit qui clavis affigitur)” Ириней Лионский

На это указывают и древнейшие изображения Христа на кресте.
Даже в карикатуре, датированной 2 в. , насмешник над христианином изображает крест:

Дамир Абраров
На столбе. А какая разница? Столб носить на цепочке?
Во первых не Иег-ты, а Свидетели Иеговы. Ис. 43:10.
Что касается вашего вопроса, то тут все просто.

Под заголовком «Догадки» в статье разбиралось, «почему церковь выбрала 25 декабря» . В статье признавалось: «Всем известно, что этот праздник — намеренная „христианизация“ сатурналий и других языческих праздников» . Далее объяснялось: «Решив отмечать Рождество в конце декабря, когда люди обычно веселились и пировали, отцы церкви содействовали повсеместному празднованию дня рождения Спасителя» . А в середине XIX века все больше стали уделять внимания тому, чтобы покупать и дарить подарки. «Новая рождественская традиция дарить подарки стала золотой жилой для коммерсантов, и вскоре торговцы и рекламодатели начали активизироваться к этому времени года» .

Почему я начал разговор с "рождества",тут параллель. Внесли 25 дек, как христианский праздник, что им гнушаться креста, который существовал до Христа и был одним из ритуалов для поклонения.

Стали бы язычники осквернять свой этот атрибут бога Тау, чтобы казнить преступников. -Где логика.

«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).

«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
Анна Мищенко
Правы. Действительно на столбе.
.
Но это по большому счёту не так важно.
Потому что ни столб, ни крест недопустимо превращать в идола, и использовать так как его используют крупные церкви.
.
И даже если завтра выяснится что это был крест, для свидетелей Иеговы не изменится абсолютно ничего.
Его никто не станет вешать на стены, крыши, шеи, не станут его рисовать на Библии, не будут размахивать им, и не станут поклоняться ему.
Максимум, в будущих журналах, Иисуса стали бы изображать на кресте вместо столба, и всё.
.
А вот если завтра появится неопровержимый факт что это был не крест, а столб, Православие рухнет сразу же, и окончательно. Потому что оно накрепко завязано на поклонении кресту.
Иван Гудимов
Андрей Гончаров Иисуса Христа распяли на кресте. Православное христианство просуществовало 2000 лет и будет существовать до конца света, так как Господь защищает Веру истинную. А где окажутся Души последователей различных лжеучений, таких как "Свидетели Иеговы" ? Ведь "СИ" и им подобные от лукавого.
А Иисуса не привязывали к столбу, а прибили.
Андрей Гончаров Иисуса Христа распяли (привязали и прибили) на кресте.
На древе Христа распяли, на столбе. На картинке что, по-вашему? В обычном разговоре вы ответите: столб или опора ЛЭП деревянная?
Римляне использовали для казни разные виды орудий: crux simplex (столб без перекладины) , crux patibulata (крест в форме буквы «Т» ) , crux capitata (крест в форме знака «†»), crux decussata (крест в форме буквы «Х» ) и другие. Слова "стаурос" и "ксилон" после прихода римлян в Грецию стали использоваться для обозначения этих орудий казни (любой формы! ) , сохранив также и значение, сохранившееся из классического греческого, т. е. "столб, шест". Все орудия казни у римлян описаны в книге De cruce Юстуса Липсиуса (Iusti Lipsi de cruce libri tres. Editio tertia. Antverpiae: Apud Ioannem Moretum, 1597.)Однако, последователи лжеучения - СИ упоминают только о столбе.
Ekaterina Kopeykina
♥♥Øđ₦Â♥ Ŧãķắя♥♥ ❤❤❤❤❤ А это имеет значение? -столб, крест
Да они сатанисты - креста боятся!
♥♥Øđ₦Â♥ Ŧãķắя♥♥ ❤❤❤❤❤ У всех сатанистов кресты на пузе. И не боятся
Иеговисты говорят "стаурос" тоисть столб, остальные крест, тоисть хрест и крестятся крестом.
ЧТо с них взять они утверждают что Иисус Христос это Архангел Михаил !
Милана Кроткова В Библии Михаил называется «архангелом» (Иуды 9). Это слово означает «верховный, или главный, ангел» . В Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, оно никогда не употребляется во множественном. Интересно, что в 1 Фессалоникийцам 4:16 о воскресшем Господе Иисусе Христе сказано: «Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела» . Как видно из этого стиха, у Иисуса голос архангела. А значит, Иисус и есть архангел Михаил.